В Харькове может появиться «научно-технологическая зона»

Специалисты просчитали, что введение в Украине режима специальных экономических зон и территорий приоритетного развития возобновит приток инвестиций, создаст дополнительный товарооборот и рабочие места

Об этом сказал директор департамента национальных проектов Государственного агентства по вопросам инвестиций и управления национальными проектами Украины Юрий Гусев, передает «Укринформ». Он отметил, что ныне в государстве целесообразно создать три СЭЗ: на Закарпатье, в Харькове и в Одессе.

«В рамках исследования предлагается реализовать три экономических зоны. Экспортно-ориентированная экономическая зона на Закарпатье позволит привлечь европейские производственные компании. Научно-технологическая зона может быть создана в Харькове, именно там сконцентрирован научный потенциал страны. Торговой зоной может быть Одесский порт», - отметил Гусев.

Однако, по его словам, для введения режима СЭЗ есть несколько важных условий: четко контролируемая и прозрачная система, ограниченное количество территорий и их жесткая специализация.

«Ограниченность госбюджета не может стимулировать в необходимых объемах территориальное или отраслевое развитие, а создание специальных условий позволит Украине предложить конкурентоспособные условия инвесторам. Эти условия не требуют дополнительных расходов из бюджета и создают новый климат в отдельных точках», - отметил специалист.

 
27 августа 2013 г, 15:07
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 jkmuf 1 28.08.13, 15:15
     

    оппа 27.08.13, 17:47

    Деревню будущего уже построили, теперь технозону будем строить. Что дальше? Инвестиционная резервация? Или лагерь свободной торговли?

    Больницу будущего - тоже. Остап Бендер - просто мальчишка по сравнению с нашими керманичами.

  • #9 evgen55 28.08.13, 06:48
     

    Кто ответит за базар...

  • #8 Peter Pan 28.08.13, 00:24
     

    А задублирую-ка свой коммент на ХФ:

    > "21.06.2012 Верховна Рада України ухвалила доопрацьований Закон «Про індустріальні парки», який врахував всі зауваження та пропозиції Президента України.... Подробнее >>>"

    Это - самое "свежее" сообщение с сайта "Технополис "Пятихатки" - http://technopolis5.com/

    Нужны ещё комментарии?

  • #7 я 27.08.13, 21:34
     

    Во как очередной хлев расписали, прямо фантатика и пришельцы на марсе))) Под какие только басни набивать карманы не пытались, вот и эта карта пошла на стол.

  • #6 Копейкомобилист 27.08.13, 20:31
     

    ...остынет зона от жары, родные соберут картошку... (с) гр Бутырка.

  • #5 техноЗЕК 27.08.13, 18:18
     

    а в этой зоне будет пахан?

  • #4 оппа 27.08.13, 17:47
     

    Деревню будущего уже построили, теперь технозону будем строить. Что дальше? Инвестиционная резервация? Или лагерь свободной торговли?

  • #3 Арсен Люмпэн 27.08.13, 17:23
     

    Опять Семиноженко воровать пытается? Технопаркоткатчик и трижды не женатый наш ученый

  • Харьковчанин_ 27.08.13, 16:34
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Пруль 27.08.13, 15:08
     

    ... голуби летят над нашей зоной...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters