Для работы на сессиях депутатам облсовета закупят планшеты

Харьковский областной совет выиграл всеукраинский конкурс «Открытый доступ к своему депутату». В следующем году для народных избранников закупят 150 планшетов

Половину суммы - 225 тысяч гривен – оплатят из государственной казны. Остальные средства придется выделить из областного бюджета.

Обсуждать вопрос выделения денег депутаты будут в четверг - на ближайшей сессии областного совета. Уже сейчас – обговаривают на заседаниях постоянных комиссий. Вопрос перехода от бумажного оборота к электронному оказался спорным. Так, на заседании комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации, оппозиционные депутаты высказывали предложения: не тратить деньги на закупку дорогих гаджетов. Дескать, можно только разработать специальный набор программ, а каждый народный избранник в состоянии сам купить себе планшет.

Однако поддержки это предложение не получило. По данным управляющего делами исполнительного комитета облсовета Сергея Клименко, на каждую сессию из областного бюджета тратят 8-10 тысяч гривен – на бумагу. «На депутатском планшете будет повестка дня сессии, этой и предыдущих, проекты решения всех сессий, архив протоколов комиссий и многое другое. Нет никаких проблем, кто-то из депутатов будет просить бумажную версию – предложим им альтернативный бумажный вариант. Только если это будет два-три депутата, как в горсовете», - отметил он.

Комиссия предложение поддержала. По мнению депутатов, закупка планшетов может не только упростить работу с документами, но и сэкономить средства. «Мы подсчитали окупаемость – вроде, неплохая, за три года. Областным советом закупаются тонны бумаги, тратятся деньги, труд. Все-таки у нас – XXI век. К тому же, это намного удобней, ведь на каждого депутата приходятся пачки документов – это десятки килограммов!» - отметил председатель комиссии Александр Давтян.

Напомним, Харьковский городской совет перешел на электронный документооборот еще прошлой осенью.

 
27 августа 2013 г, 15:51
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 ненавиджу ЖД 28.08.13, 18:53
     

    Отдайте эти деньги детям на операции - сделаете доброе дело!!!!

    http://www.pomogem-aline.com.ua/

    http://www.domgdeteplo.ru/

  • #21 jkmuf 1 28.08.13, 15:22
     

    и, кстати - а бумагу эти "трудяги" покупать перестанут?

  • #20 jkmuf 1 28.08.13, 15:20
     

    "...каждый народный избранник в состоянии сам купить себе планшет. Однако поддержки это предложение не получило."

    Ну да. Предлагаю: как малообеспеченным выдать депутатам материальную помощь в размере 5 гривен (как добавка к пенсии) и 1 кг гречки.

  • #19 быдло 28.08.13, 12:59
     

    Пусть берут Векслеры по 1000 гривен. Нафик им АйПады...

  • #18 zerq 28.08.13, 10:45
     

    Твою ж дивизию. Ровно год назад им же покупали планшеты по 7 тыс. Куда ДЕЛИСЬ? Съели?

    http://atn.ua/politika/deputaty-osvaivayut-skandalnye-planshety

  • #17 Dementia 28.08.13, 04:22
     

    Самое интересное, что у этих "экономных" не существует планшетов кроме iPad. Хотя для той цели, которой они прикрываются, хватило бы любого китайца. Тот же ASUS или Lenovo функционалом не уступают. Более того, для чтения законопроектов достаточно электронной книги, а это всего 1000 грн в отличие от.

  • #16 Калюня 27.08.13, 21:42
     

    Iwаns,+100!

  • #15 _____ 27.08.13, 19:14
     

    Областным советом закупаются тонны бумаги, тратятся деньги, труд

    **

    А на электронную версию труд не тратится? Она сама по себе из воздуха появляется?

  • #14 Михаил ОДНАКО 27.08.13, 18:43
     

    К подобного рода новостям интереснее читать комменты, а не сами подробности. Г-да журналисты, просто оставляйте заголовок, остальное допишет народ!

  • #13 Вики 27.08.13, 18:10
     

    Им надо - канцелярский планшет (клипборд) — лист плотного картона или другого материала, обычно размером немного более листа А4, с зажимом для крепления листа (-ов) бумаги, бланков или тетради, предназначенный для записей в полевых условиях.

    (с) ВикиПедия

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters