Количество заявлений, которые можно подать в вузы, призывают сократить

Большинство поступающих на места госзаказа зачисляют в третью или четвертую волну. Связано это с «раздутыми» рейтинговыми списками

Об этом сообщила координатор наблюдения за вступительной кампанией Гражданской сети «ОПОРА» в Харьковской области Виктория Шевчук. В этом году, как и в прошлом, общественники провели мониторинг вступительной кампании. Наблюдали за шестью вузами: Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Национальный аэрокосмический университет имени Н.Е.Жуковского «Харьковский авиационный институт», Харьковский университет радиоэлектроники, Харьковский национальный медицинский университет, Национальный университет «Юридическая академия имени Ярослава Мудрого».

По словам Виктории Шевчук, абитуриенты на места госзаказа зачисляются в третью или четвертую волну. Виной всему то, что поступающие имеют право подавать 15 заявлений. Поэтому и появляются «раздутые» рейтинговые списки, из-за чего вузам сложно отследить ситуацию с выполнением госзаказа. И в результате приемные комиссии прибегают к нарушениям - требуют от абитуриентов сдавать оригиналы и рекомендуют в третью волну весь остаток поступающих, несмотря на объем вакантных мест госзаказа.

Чтобы изменить ситуацию, уверены в Гражданской сети «ОПОРА», нужно сократить количество заявлений, которые абитуриент может подать в вузы.

«Все ответственные секретари приемных комиссий, которых мы опрашивали, дали один ответ, не было даже вариантов - они предлагают уменьшить количество заявлений до шести, снизить количество учебных заведений с пяти до трех и количество заявлений, которое абитуриент может подать в каждый учебный вуз, с трех до двух», - рассказала Виктория Шевчук.

 
27 августа 2013 г, 17:07
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 H.Sapiens 29.08.13, 00:28
     

    Латиницу не отображает! Пишу на англ. "дэлит", а нету...

  • #13 H.Sapiens 29.08.13, 00:26
     

    ""

  • #12 H.Sapiens 29.08.13, 00:25
     

    #6 СКРИПНИК ОЛЕГ БОРИСОВИЧ, твои комментарии не могут не радовать )))) Надеюсь у модера палец дрогнет нажать "".

  • #11 jkmuf 1 28.08.13, 15:35
     

    надо поступать так, как мы поступали - только в один ВУЗ и сдавать там вступительные экзамены. Вывешивали списки после каждого экзамена и все было понятно. Потом тот, кто не поступил, мог с результатами экзаменов идти в техникум или другой интситут (ОДИН!), туда, где был недобор.

  • #10 Iwans 28.08.13, 07:07
     

    И почему полумеры: "до шести, с пяти до трех"?

    Один вуз, не более. А внутри хоть на все специальности подавай.

    С автоматическим перемещением, как раньше было в ХИРЭ: ставишь галочки, на какие специальности хочешь, а потом тебя приемная комиссия перемещает по ним, в зависимости от баллов и конкурса, от более престижной специальности к менее, с меньшим проходным баллом. Какой идиот из министерства увидел в этом нарушение и устроил эту толкотню после каждой волны с перекладыванием оригиналов заявлений?!

    А еще неплохо бы убрать обязательные тесты. Ну зачем будущему инженеру зависеть от оценки за украинский язык? Пусть вузы сами определяют набор сертификатов для поступления.

  • #9 Iwans 28.08.13, 07:02
     

    #3 Вит 27.08.13, 18:50

    К сожалению, коллега, для многих начальников телефон как бы часть рабочего стола, все меньше и меньше нужная по мере развития сотовой связи, а этот непонятно чего делающий связист стоит где-то на уровне уборщицы, гораздо ниже секретарши и водителя.

  • #8 .каклы.млять-все на западеньку!!! 27.08.13, 23:39
     

    ИМХО.

  • СКРИПНИК ОЛЕГ БОРИСОВИЧ 27.08.13, 23:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • СКРИПНИК ОЛЕГ БОРИСОВИЧ 27.08.13, 23:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 ТАБАЧНИК 27.08.13, 22:32
     

    А ГДЕ ЖЕ 6 ВУЗОВ-НАПЕЧАТАНО ТОЛЬКО 5. А 6?МАРИНА СТУПАК ПЛОХО УЧИЛАСЬ ПО МАТЕМАТИКЕ.УЖЕ НЕ ВПЕРВЫЙ РАЗ ОБЛОЖАЮТСЯ Т.Н. ЖУРНАЛИСТЫ ОБЬЕКТИВА.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters