Наблюдатели: В юракадемии нарушали права абитуриентов

На некоторых факультетах у поступающих потребовали дополнительный документ - заключение военно-врачебной комиссии. Из-за этого право абитуриентов на поступление на бюджет аннулировалось

Как сегодня сообщила координатор наблюдения за вступительной кампанией Гражданской сети «ОПОРА» в Харьковской области Виктория Шевчук - в Национальном университете «Юридическая академия имени Ярослава Мудрого» появилась «новация» - от абитуриентов требовали представить заключение военно-врачебной комиссии. Фактически из-за этого поступающие не прошли на бюджет в Институт подготовки следственных кадров для Министерства внутренних дел Украины и на факультет подготовки кадров для Государственной пенитенциарной службы Украины.

«Мы не нашли, скажем так, достаточного юридического основания для конструирования такого требования. Оно находится за правовыми рамками, не соотносится законодательством и, в тоже время, системно нарушает права абитуриентов. Анализ показал, что это требование не основывается на действующем законодательстве и на правилах самого вуза. Мы будем обращаться по этому поводу в Министерство образования», - отмечает Виктория Шевчук.

 
27 августа 2013 г, 17:54
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Ramzi 05.10.13, 19:11
     

    That's really thikning of the highest order

  • #22 Ramzi 05.10.13, 19:11
     

    That's really thikning of the highest order

  • #21 Наблюдатель ОПОРЫ 29.08.13, 14:43
     

    "упс" ну нельзя же все время об одном и том же. Вы же сами приводите выдержку из Правил приема: "проходят", понимаете, "проходят", а не приносят готовое Заключение ВВК. Кстати, если не секрет, какой конкретно Закон или нормативный акт Вы имеете в виду, говоря о порядке прохождения осмотра ВВК?

  • #20 упс 29.08.13, 13:51
     

    Наблюдатель ОПОРЫ. Изучите пожалуйста нормативно-правовые документы соответсвующих структур («Особи, які вступають на навчання за державним замовленням до Інституту підготовки слідчих кадрів для МВС України, .., факультет підготовки кадрів для Державної пенітенціарної служби України, проходять медичний огляд військово-лікарською комісією в порядку, визначеному законодавством») в каких случаях и кому выдается направление на ВВК и кому она подчиняется.

  • #19 Наблюдатель ОПОРЫ 29.08.13, 04:52
     

    Уважаемый "Гражданин11122446", должна Вас проинформировать, что рекомендуемое Вами мы внимательно изучили еще до того, как вы дали этот совет. И если Вы свяжитесь со мной (как сотрудник НЮАУ им. Я.Мудрого Вы найдете меня без труда), я предоставлю Вам полный и детальный аналитический отчет, касающийся в том числе и пунктов 14.1 и 5.19 Правил приема в НЮАУ им. Я.Мудрого.

  • #18 Наблюдатель ОПОРЫ 29.08.13, 04:19
     

    Пропустила слово "Отчет", приводя из него выдержку.

    И еще. Уважаемые граждане, подписавшиеся именами "jkmuf 1", "жорж помпиду", "Не согласен", "нумизмат", "упс", прошу Вас образовывайтесь, читайте больше серьезных аналитических материалов, книг и статей. Пожалуйста! Ну нельзя же выдавать в публичное информпространство такую дремучесть

  • #17 Наблюдатель ОПОРЫ 29.08.13, 03:44
     

    Разумеется, о приеме нездоровых граждан на Факультет подготовки кадров для Гос. пенитенциарной службы и в Институт подготовки следственных кадров для МВД речь не идет. А идет она всего лишь о неправомерном требовании ВУЗа к абитуриентам о самостоятельном получении Заключения Военно-врачебной комиссии. Пункт 5.19 Правил приема ЮрАкадемии гласит: «Особи, які вступають на навчання за державним замовленням до Інституту підготовки слідчих кадрів для МВС України, .., факультет підготовки кадрів для Державної пенітенціарної служби України, проходять медичний огляд військово-лікарською комісією в порядку, визначеному законодавством». Поэтому "правомірне рішення, що дозволило б поєднати виконання цього пункту Правил прийому із додержанням прав абітурієнтів, на підґрунті діючого законодавства Юридична академія України імені Ярослава Мудрого могла б розробити. Це могла б бути організація ВНЗ проходження абітурієнтами медичного огляду військово-лікарською комісією шляхом направлення абітурієнтів за рішенням Приймальної комісії Університету на обстеження на військово-лікарську комісію по місцю дислокації Університету або на тимчасово створену військово-лікарську комісію університету" (это цитата из нашего). Но вместо этого, вуз отправил абитуриентов самостоятельно и оперативно добывать Заключение, что законодательством не предполагается (те люди, которые предписывают нам недостаток аналитичности, вполне на себе могут это проверить, подойдя в названные комиссии с просьбой пройти у них обследование). А что же тогда абитуриенты? В этом году их просто выкинули из конкурса, к следующему году поймут, что то, что невозможно получить по закону, в этой стране можно купить по налу. Кстати, инвалидам в этом году такие Заключения доставались, для желающих ознакомится с захватывающими фактами даю ссылку -http://www.unian.ua/news/590800-mediki-shokovani-roztinom-pomerlogo-kursanta-prikordonnika.html

  • #16 jkmuf 1 28.08.13, 15:39
     

    знаю несколько человек, которые даже на физкультуру в школе не ходили, потом закончили юракадемию и их нигде не брали на работу, потому что для работы в МВД везде при поступлении требуют медсправку. Так зачем занимать чье-то место изначально!

  • #15 jkmuf 1 28.08.13, 15:37
     

    14 жорж помпиду сегодня, 14:41

    это спецфакультеты и больные там не нужны. все сделано правильно

    Согласна!!!!!!! А то потом все больные и немощные. Как же они будут работать потом по специальности!!!!!!

  • #14 жорж помпиду 28.08.13, 14:41
     

    это спецфакультеты и больные там не нужны. все сделано правильно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters