Люди не хотят строиться в селе

Чиновники отчитались перед депутатами облсовета о реализации программы «Собственный дом». В прошлом году в харьковской области на льготных условиях купили дома в селе шесть человек

Программа действует с 1998 года, однако до сих пор не получила должного распространения, по мнению депутатов. Как сообщил сегодня на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации заместитель директора Департамента АПК Владимир Грицаенко, за прошлый год один человек начал строительство, шестеро приобрели готовое жилье и еще один - газифицировал дом. С начала действия программы в Харьковской области выделены кредиты 1332 индивидуальным застройщикам, построено 355 домов, приобретено 350 домов, газифицировано 647 домов и квартир.

Кредиты на строительство под 3% годовых могут получить работники агропромышленного комплекса, социальной сферы и местного самоуправления. Несмотря на чрезвычайно выгодные условия, желающих немного. «3% годовых – это почти бесплатно, инфляция – больше 5% в год! Берите, стройте жилье, поезжайте в село, работайте! Я не понимаю, почему так происходит. Это еще раз подтверждает, что многие, наверное, с большим удовольствием поедут в Австрию или Португалию гастарбайтерами, чем будут работать в наших селах», - прокомментировал ситуацию председатель комиссии Александр Давтян.

В Департаменте АПК предлагают выделить больше денег на реализацию программы из областного бюджета, поскольку из государственной казны деньги выделяют пропорционально местным средствам. И если в Харьковской области на этот год выделено 275 тысяч гривен из областного бюджета, то, к примеру, в Закарпатской, уже освоено 3,5 миллиона гривен.

 
27 августа 2013 г, 18:38
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Sobolevich 09.09.13, 16:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #27 Копейкомобилист 28.08.13, 19:34
     

    #20 а еще територию обнести колючкой и заминировать периметр от набегов алкашни.

  • #26 быдло 28.08.13, 12:56
     

    Ну вот например мне можно пойти на эту программу и купить в кредит дом в селе. но у меня возникает вопрос: что там с коммуникациями?

    Туалет на дворе?

    Водопровод в колонке на улице?

    Слив бытовой канализации в доме ведром в яму во дворе?

    Если этого нет, то нафик оно мне надо?!?!

    А еще:

    Электричество есть? стабильное? Скачки напряжения которые угробят мне всю технику часты?

    Интернет для работы и новостей есть? Хотябы через 3G мобильную связь?

  • #25 нумизмат 28.08.13, 12:46
     

    Село в таком виде как сейчас просто не нужно, что там делать? Какие перспективы? Сельское хозяйство видоизменилось под воздействием экономических процессов в мире, глупо и бесполезно сопротивляться прогрессу. И люди тоже должны меняться. У села нет будущего, будущее за крупными агрофирмами, которые просто не нуждаются в таком количестве сельских жителей. Развитие идет по пути мегаполисов, и этот процесс начался лет 40 назад, когда жители села стали перебираться в город. На эту тему полно советских фильмов, уже тогда была проблема "неперспективных сел", а сейчас этот процесс просто ускорился. Но это началось не вчера. Развиваться будут крупные города и не только у нас.Надо называть вещи своими именами и не жить иллюзиями. Село не подымется никогда, потому, что в этом нет экономической и финансовой необходимости.Если и помогать кому, так это сельским жителям оттуда переехать в крупные города, особенно молодежи, хотя толковые ребята оттуда сами уезжают.

  • #24 ?:?: 28.08.13, 10:02
     

    #20 Пруль ты забыл про шампанское...

  • #23 Буги-вуги 28.08.13, 09:00
     

    свои деньги просто вложили в дело (раздали кредит) и еще получили процент, соблазняя население на низшую ставку,..разве можно верить властям?

  • #22 Беда 28.08.13, 08:33
     

    А вы попробуйте оформить... Нужна официальная зарплата на уровне 4 тыс. и одному члену семьи обязательно работать в гос. секторе, а у кого там такие зарплаты? Программа специально так выписана, чтобы экономить бюджетные денежки...

  • #21 писихиатер 28.08.13, 01:46
     

    ПРУЛЬ-С ТАКИМИ УСЛОВИЯМИ РУЛЬ В ИЗРАЮЛЬ.

  • #20 Пруль 28.08.13, 00:53
     

    Мои условия. Готовый дом, к нему 2 гектара плодородной земли, электричество, водопровод, канализация, газ, Интернет, ВАЗ-2103, заправленный вертолет и два миллиона гривен купюрами по 100 долларов

  • #19 нэма дурных 28.08.13, 00:41
     

    #14 СКРИПНИК ОЛЕГ БОРИСОВИЧ 27.08.13, 22:48

    Загородный дом как дополнение городскому и авто при иных источниках доходов это неплохо. Но, только идиот при полумертвой экономике, отстутвии бирж с/х продукции и тд, станет брать заведомо убыточный кредит под вложения в АПК.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters