Младшеклассников будут оценивать не на всех уроках

Министерство образования и науки Украины настоятельно рекомендует учителям не ставить оценки по ряду предметов детям в начальных классах

Об этом сегодня заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник, пишет ZN.UA. «Мы предложили по новому стандарту не только не оценивать достижения учеников первых классов, но и распространить эту практику на отдельные предметы начальной школы, а именно: основы здоровья, физическая культура, музыкальное искусство, изобразительное искусство, «Ступени к информатике», - отметил министр.

Однако некоторые учителя с настороженностью воспринимают отмену балльного оценивания, считая, что в таком случае дети теряют стимул к учебе, рассказал Табачник.

Как пример в защиту безбалльного оценивания, министр привел ряд европейских стран, где такой метод не первый год практикуется в школах. «Давайте изучать собственный опыт, опыт других стран, учить ему учителей и главное - сами убедимся и будем убеждать учителей, что без кнутов и пряников можно обучать детей хотя бы некоторым предметам в начальной школе», - заявил он.

Кроме того, Табачник отметил, что начальная школа успешно перешла на новый государственный стандарт начального общего образования в первых классах и готова к его внедрению во вторых классах. Однако психологическая перестройка учителей в связи с другим обучением первоклассников была недостаточно успешной, рассказал глава Минобразования.

Он обратил внимание, что данную проблему стоит рассматривать в контексте каждой школы в отдельности.

 
27 августа 2013 г, 19:23
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Вадимм 28.08.13, 20:44
     

    Опыт Европы? Например Норвегия - изучение предмета "инцест" с 1-го класса, Германия - предмет "половое воспитание" с просмотром видеоматериалов в младших классах. Такие примеры нравятся Табачнику

  • #19 вопросик 28.08.13, 18:42
     

    #18 M, в этом, лучшем из миров, оценивается всё с рождения человека.

    "-Родила ?

    -Ага! 3500 гр. и 53 см!!!

    -Родился доношенным ?

    -Ровно 9 месяцев! "

    И так всю жизнь в осприкосновении с миром все друг друга оценивают по различным параметрам.

    Ходят непроверенные слухи, что мальчики-подростки (о Боже!!!) даже пытаются оценивать длину ног и размер бюста своих однокласниц. Кошмар!

    А босс на работе почему-то постоянно оценивает своего работника и платит ему то ли больше, то ли меньше, то ли вообще выгоняет на улицу.

    Суд оценивает доказательства и выносит вердикт, выдавая оценук на вполне конкретные сроки.

    И т.д. и т.п.

    И только наши чудесные девушки оценивают мужчин не за полноту кошелька, а за ум.:-))))

  • #18 M 28.08.13, 17:21
     

    Оцениваться должны знания, а не отдельные таланты и физические возможности.

  • #17 M 28.08.13, 17:20
     

    давно пора, что за извращение ставить оценку, например, по рисованию?

  • #16 нумизмат 28.08.13, 16:19
     

    "Оценка в школе" это все относительно и условно. Реального положения вещей может и не отражать. Не стоит вообще заморачиваться по этому поводу. Родитель сам может определить реальный уровень знаний своего ребенка и решить что необходимо в первую очередь, что основа. Предметов, которые необходимы для дальнейшего обучения не так уж и много. Воспитанием и обучением должны заниматься родители, а тот кто перекладывает это на школу, рискует быть разочарован. Дети никому кроме родителей не нужны. Школа лишь предоставляет "услугу" в виде обучения. Родитель сам должен ориентироваться на то, а что он вообще хочет получить из своего ребенка. Хорошая успеваемость как в школе так и в ВУЗе, еще не гарантия успеха в жизни.К оценкам надо относится спокойно. Главное, чтобы родитель занимался "воспитанием ребенка", а воспитание, это не только "жизнеобеспечение в виде одежды и еды".

  • #15 jkmuf 1 28.08.13, 15:54
     

    другое дело, что оценки должны быть СПРАВЕДЛИВЫ!!!!!!!

  • #14 jkmuf 1 28.08.13, 15:50
     

    #3 Iwans

    +много!!!!!!!!!!!!!!!

  • #13 быдло 28.08.13, 15:23
     

    #10 petroffcomm,

    > Уйдут оценки - уйдёт стремление к лидерству, да и простое стремление быть лучше, совершенствоваться.

    +100!

  • #12 жил-был пес 28.08.13, 14:21
     

    #11 petroffcomm, 100%

  • #11 petroffcomm 28.08.13, 13:45
     

    #2 Ужас,

    да что вы говорите? :-)

    Ярлык вешают не оценки - а сами родители и учителя.

    А вешают обычно утверждениями, которые сводятся к тому что "раз у Тебя плохие оценки, то и ты плохой и любить тебя не за что". т.е. проблема не в системе оценивания, а в подходе к её использованию - т.е. в головах у самих воспитателей.

    Я что-то не припомню, чтобы народ с не самой лучшей успеваемостью из моего класса чувствовал себя ущербно по жизни. По поводу оценок парились только те, кому дома пистона вставляли за "плохие оценки".

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters