Яресько: Украине спишут 20% внешнего долга

Кредиторы согласились списать 3,6 млрд. долларов долгов из 19 млрд., которые задолжала Украина частным инвесторам

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на совместное заявление Минфина и комитета кредиторов.

По словам главы Минфина Натальи Яресько, кредиторы согласились списать $3,6 млрд. долгов, а выплаты остальной суммы в размере $15,5 млрд. будут растянуты до 2019 года.

«Это были очень трудные пять месяцев. Я надеюсь, что рынки хорошо отреагируют на эту новость», - заявила Яресько по итогам переговоров.

При этом, как сообщает издание, Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы.

В свою очередь, министра финансов РФ Антон Силуанов уже заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долгов Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с журналистами сообщил, что Кабинет министров передаст соответствующий законопроект о реструктуризации долгов в парламент на следующей неделе. После принятия решения в Верховной Раде Украина может приступить к юридическому оформлению реструктуризации.

Он также добавил, что все выплаты по купонам, погашения по которым должны быть в этом году, будут отсрочены.

Напомним, правительственная делегация Украины с 12 августа ведет в США финальный раунд переговоров с комитетом частных кредиторов Украины, которые держат евробонды на сумму $10 млрд. Украина пыталась добиться списания 40% долгов, но кредиторы не согласны более чем на 20%.

 
27 августа 2015 г, 13:10
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Клара Клара
    28.08.15, 08:04
     

    На каких условиях списали долг? За красивые глазки Яресько или за ее певучу мову с канадским акцентом? Какая гражданам Украины от этого польза? Мы станем жить лучше? Цены снизятся? Заработают промышленные предприятия?

  • #7 00
    28.08.15, 03:44
     

    Вечер. Туман начинает рассеиваться, дефолт будет, Fitch понизило рейтинг Украины до «C» с «CC», впереди, скорее всего, маячит суд с Россией. Пусть она проиграет и мы порадуемся. Ответьте самим себе — после всех этих веселых историй, когда появится первый кретин, который вложит деньги в Украину?

    В любом случае, Яресько мой фаворит, хотя, конечно же, понятно, что она лодка и понятно, кто надувает паруса этой лодки.

  • #6 00
    28.08.15, 03:44
     

    Яценюк: «Дефолта не будет», Fitch: «Дефолт неизбежен»!

    Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Украины до «C» («дефолт неизбежен») с «CC» («высокая вероятность дефолта»)после сообщения о реструктуризации внешнего долга.

    Анатолий Шарий: С утра прочел комментарии «экспертов» о 3 млрд, за которые дотерлась Яресько. В стиле детсада: «победа», «мы сказали — или так, или вообще платить не будем», «дефолта не будет, Россия утрется».

  • #5 lechaim
    27.08.15, 22:57
     

    а что взамен?

  • #4 Fokus_nik
    27.08.15, 17:55
     

    #3 пту,

    А это урок для следующих украинских правительств. У таких, как Россия, ничего занимать нельзя!

  • #3 пту
    27.08.15, 15:25
     

    #2 Fokus_nik, а за какие заслуги Россия должна идти хохлам на встречу пусть тебе амеры помогают

  • #2 Fokus_nik
    27.08.15, 14:23
     

    И только Россия против. Кто бы сомневался! Уж очень ей хочется украинского дефолта.

  • #1 каскатымчука
    27.08.15, 13:22
     

    За полгода Украина вернула в госбюджет аж 8 тысяч гривен (даже чуть меньше), которые были получены коррупционным путем!

    По коду классификации доходов бюджета 50080100 «Конфискованные средства и средства от реализации конфискованного имущества, которые были присвоены коррупционными методами» в специальный фонд государственного бюджета по состоянию на 01.07.2015 года поступило 7 865,77 гривен, — гласит сообщение Госказначейства.

    Вот это, я понимаю, борьба с коррупцией! Вот это, яценюка мне в европу, дали по рукам негодяям! Отобрали у ворюг 350 долларов за полгода! По 58 долларов 33 цента ежемесячно! Пущай помнят про неотвратимость наказания.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters