Добкин и Кернес чисты перед законом. Милиция так не считает

Громкие судебные заседания на этой неделе опять собрали журналистов в Дзержинском райсуде. В роли нарушителей - мэр Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес

Напомним, 1 сентября сотрудники Дзержинского райотдела милиции составили административные протоколы в отношении руководителей города по статье 44 Админкодекса - незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств или психотропных веществ в незначительном количестве, без цели сбыта. Наказание за такое нарушение - админштраф или арест на 15 суток. Во время расследования уголовного дела о наркотрафике причастность Добкина и Кернеса доказана не была. Вместо этого милиция направила в суд протоколы о том, что оба должностных лица покупали «незначительное количество кокаина». Мэр и секретарь горсовета в суд приехали лично и по очереди заявили: дело сфабриковано стражами порядка по заказу министра МВД Юрия Луценко. Суд в действиях городских властей признаков административных нарушений не нашел. А руководство областного управления милиции сомневается в законности этого решения.

Два почти одинаковых судебных заседания с разницей в несколько часов. В десять утра в Дзержинском районном суде рассматривается дело Геннадия Кернеса. Секретарь горсовета пришел на заседание с адвокатом Мариной Стоматиной. Сотрудники милиции, которые составляли админпротокол относительно приобретения Кернесом наркотиков и понятые, которые якобы присутствовали во время объявления протокола, на заседание не явились. Вместо этого судья Лазюк зачитывает из материалов дела рапорт участкового инспектора Дзержинского райотдела Глущенко, который сообщает своему руководству о составлении админпротокола.

Докладываю вам, что согласно протоколу допроса гражданина Медведева по уголовному делу 2424, установлено, что в апартаментах гражданина Кернеса, размещенных по адресу пр. Ленина, гостинице «Националь», гражданин Кернес незаконно приобрел в небольших размерах без цели сбыта наркотическое средство кокаин

О том, что в две тысячи третьем Кернес покупал наркотики, свидетельствует не только скандально известный депутат Московского райсовета Олег Медведев, но и судимый за незаконное потребление кокаина и ношение холодного оружия Игорь Гаврилов. Но представитель Геннадия Кернеса, как и он сам, утверждают: верить таким свидетелям нельзя. Ведь именно Медведев проходит подозреваемым в другом деле - уголовном - относительно покушения на жизнь руководителей горсовета и членов их семей. Сам Кернес вообще заявляет: админпротоколи фиктивные, в документах, которые представили сотрудники милиции, ни слова правды.

Геннадий Кернес
секретарь горсовета
Также хочу сказать и объяснить суду, что никаких апартаментов у меня нет и не было. Такого нет понятия - апартаменты Геннадия Кернеса Медведева, который дает на меня показания, в 2003 году я знать не знаю. Я никогда не употреблял наркотические вещества, никогда не состоял ни на каких учетах - ни на наркоучете, ни на психоучете

Первого сентября, говорит Кернес, - когда правоохранители якобы зачитывали ему и Михаилу Добкину админпротоколы в кабинете городского головы, он, вообще, был на празднике по случаю Дня знаний в родной восемьдесят второй школе. Через несколько часов в том же зале аналогичную позицию озвучивает и мэр. Документ, составленный в отношении мэра майором милиции Нескоротько, почти не отличается от того, который составил майор Глущенко на Кернеса.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Я никогда не видел майора Нескоротько, ни двух понятых, которые, как под копирку, написали пояснения с одними и теми же грамматическими ошибками, они никогда не были у меня в кабинете, они никогда не спрашивали у меня что-либо. Нескоротько никогда не предлагал подписать какой бы то ни было админпротокол. Все, что изложено, не соответсвует действительности

В протоколе отмечено: Михаил Добкин в 2004 году незаконно приобрел небольшое количество кокаина у Игоря Гаврилова. Его свидетельство и свидетельство того же Медведева - в материалах дела. Но Марина Стоматина утверждает: протокол был составлен безосновательно, к тому же с серьезными нарушениями.

Марина Стоматина
представитель нарушителя
В соответствии с пунктом 2.6 инструкции, при изложении обстоятельств правонарушения указывается число, месяц, год, время его совершения, суть нарушения и какие именно противоправные действия совершило лицо, которое притягивается к ответственности. Как тогда проверять на предмет достоверности событие, которое, вообще, совершено в неопределенное время

Марина Стоматина обращает внимание суда еще на одну ошибку сотрудников милиции: кокаин считается особо опасным наркотиком, поэтому какие-либо незаконные операции с ним предусматривают уголовную, а не административную ответственность. И Добкин, и Кернес на заседаниях уверяют: действия милиционеров - это сведение личных счетов. А единственная цель всех обвинений - обеспечить пиар-кампанию по дискредитации городской власти. Судья Лазюк решил, что в действиях должностных лиц признаков админнарушения нет.

Также закончилось и заседание по делу Михаила Добкина. Геннадий Кернес, получив от суда публичное опровержение того, что он покупал кокаин, общается с харьковчанами. Двое молодых людей увидели его в помещении суда и попросили фото на память. Секретарь горсовета не отказал.

У Михаила Добкина, невзирая на то, что суд вынес решение также в его пользу, настроение после слушания не очень хорошее.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Я буду добиваться того, чтобы господин Нескоротько, господин Развадовский, Луценко были привлечены к уголовной ответственности за противоправные действия в отношении граждан Украини, в частности, меня

Руководство областной милиции, в свою очередь, сомневается в законности решения, принятого судьей Лазюком. В тот же день областное управление МВД обращается в облпрокуратуру с просьбой проверить решение о закрытии осуществления. Впрочем, уже первого октября однопартийцы Михаила Добкина в областном совете хотят созвать внеочередную сессию. Известно, что в повестке дня - два вопроса, в обоих фигурирует имя начальника областного управления МВД Виктора Развадовского. Депутаты уверены: генерал-лейтенант организовал кампанию по дискредитации местных чиновников, злоупотребляет властью и служебным положением. Инициативная группа даже планирует лишить Развадовского недавно врученного ему почетного знака облсовета «Слобожанская слава».

 
27 сентября 2008 г, 18:28
Светлана Сирык 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Харьковчанка 29.09.08, 17:29
     

    Николай, вы тыперь называетесь "Витя"?

  • #8 Витя 29.09.08, 15:50
     

    "Харьковчанка" вы сексот (ка) от таких как вы стродает вся Украина. И милиция совершает убийства,разбои, воровство. Вы в задницу поцелуйте министра МВД Украины генерал-полковника Белоконя который уворовал весь бюджет МВД и перевел на свои счета в Россию. Бандиты работники милиции ,а ты сексотка.

  • #7 Харьковчанка 29.09.08, 12:32
     

    Николай, вы банально повторяетесь. Этот же ваш "перл" стоит под другой статьёй. Уж определитесь, одного мента-грабителя вы задержали или нескольких. А то так на всех ментов не хватит ваших пробитых щёк.

  • #6 Юра 29.09.08, 09:39
     

    Во всем цивилизованном мире мерами городов становятся самые достойные люди города, а профессия милиционера уважаема и почетаема, считается за честь охронять порядок граждан. У нас же во власти одна мразь сидит, а в ментуре - твари без малейшего грамма совести. Всех запереть в одной комнате и напустить эрогенного газа, пусть полюбят друг друга!

  • #5 Николай 29.09.08, 08:47
     

    Милиция занимается грабежами и воровством. Я лично в час ночи задержал мента - старшего лейтенанта , который выхватил у женщины сумочку и убегал. Так я его догнал схватил его , но незаметил у него ножа, которым он меня стукнул в щеку и её пробил. Заливаясь кровью я его привел на ул. Слинька в отделение милиции и что его выпустили , а мне сказали что ни чего не было , а если начнешь искать правду то вот у нас есть заявление уже готовые от бомжей о том что ты грабишь людей и пойди отмойся. Будешь лет десять сидеть и х.й отмоешься. И они сказали запомни ни чего не было , ты ни чего невидел и ни кого незадерживал если ни хочешь неприятностей и доказывать в суде что ты ни черный а белый. А то мы сделаем так что ты ни чего недокажешь, у нас и в прокуратуре связи и в судах связи. Нам поверят , а тебе нет. Милиция первые бандиты и воры и грабители. Они милиция поддонки и скоты.

  • #4 Незаангажированый юрист 28.09.08, 17:58
     

    Для "пипец журналисты": уважаемый! Даже посредственный студент юридического вуза понимает, что протоколы составлены "через задницу", 1. доказательная база никакая (т.е. отсутствует) за искючением глубоко субъєктивных объяснений двух заинтересованных лиц без наличия их обяснений в материалах административного дела. 2. Начнем с того что срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца со дня выявления правонарушения, а ни три года.(Ст. 38 КУоАП)3. По делам с незаконным оборотом наркотиков должен быть задокументирован факт сбыта наркотических средств (дата, время, место, вид наркотиков, колличество, сумма незаконной сделки, експертизы изъятого вещества, наркологическое освидетельствование лиц).4. Действительно кокаин согласно приказа МОЗ Украины N 188 от 01.08.2000 небольшой размер для кокаина составляет всего 0,02 гр. 5. подозрительно резкая белезнь обоих милиционеров....видно сказать им нечего.... так-что вывод судья вынес решения исходя из представленых суд материалов и доказательств.

  • #3 Народ 28.09.08, 14:02
     

    не пора ли милиции и остальным аваковским,фельдмановским и протасовским холуям,заниматься делами на благо города,вместо того,что бы обсирать раз за разом законно избранные власти? Достали эти доморощенные пинкертоны во главе с Луценко.У них на дорогах беспредел творится,инкосаторов,полит.деятелей убивают,Чикаго отдыхает,Алькапоне на Алькапоне сидит,ан нет,надо же как то выполнить заказ и оклеветать Добкина с Керносом.

  • #2 пипец журналисты 28.09.08, 10:18
     

    Представили бы нам судью Лазюка))) в полной красе рассматриваемых им ранее дел,расспросили бы незаангажированных юристов права ли Стоматина и т.п.А то совсем какой-то "добкинский текст"

  • #1 шварц 28.09.08, 03:11
     

    В бабий яр и только менять стволы-чтобы не перегревались.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters