Необычная польская армия – в Харькове. Во Дворце студентов открылась уникальная выставка

Во времена Второй мировой под началом Владислава Андерса служили мужчины, женщины и даже дети. Поляков, которые воевали с фашистами за пределами родины, запечатлели на фото

Просмотр видео

На двухметровых баннерах – уникальные фотографии. На них – поляки, которые в годы Второй мировой воевали с фашистами за пределами родины. «Дом далеко, а Польша все ближе» - эти слова поэта тогда были для бойцов девизом.

Анджей Кунерт
автор выставки
Я хотел рассказать историю самой необычной армии Второй мировой войны. Это история армии, которая состояла из истощенных узников, пленников и ссыльных. И руководили армией тоже военнопленные

Анджей Кунерт рассказывает об армии генерала Владислава Андерса. Именно ей в 1944-ом суждено было прорвать немецкую оборонительную линию в Италии. О ней сегодня говорят фотографии на стендах во Дворце студентов юракадемии.

Александр Копелиович
посетитель выставки
У нас слабо знают события Второй мировой войны, военное участие польских солдат в этих событиях. Это очень важно. Я сам знал об армии Андерса, но здесь узнал много нового

Выставку в день открытия посмотрели гости из Польши. Харьковчане узнать больше о действиях армии Андерса в годы войны могут до конца следующей недели.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Необычная польская армия – в Харькове
 
 
27 сентября 2011 г, 19:34
Александр Мовчан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 جوليا ترضي جميع القادمين 28.09.11, 20:19
     

    #5 brc у этой чудо армии за всю войну погибло 3 000 ... не нравится Красная Армия сравни с потерями любой немецкой армии на Восточном фронте...

    Англичане ее придумали как охрану своих нефтяных провинций там она и просидела всю войну, а потом поляков тупо кинули...

  • #6 ? 28.09.11, 18:05
     

    #5 brc, "....с территорий, оккупированных СССР в сентябре 1939 года. " (с)

    Ты и сейчас эту территорию тоже оккупированной считаешь ? И кто же сегодня оккупант ?:-)))

  • #5 brc 28.09.11, 15:29
     

    "Армия Андерса (2-й Польский корпус) — была создана в 1941—1942 годах на территории СССР."

    правда, но не вся. Армия был сформирована из польских граждан, которые массово были депортированы за Урал с территорий, оккупированных СССР в сентябре 1939 года. Нападение Гитлера на СССР заставило Сталина идти на уступки союзникам. И людям удалось уйти из советского плена. В основном эти люди не были военными.

    А "умнику" جوليا ترضي جميع القادمين еще следует поинтересоваться сменяемостью личного состава и времени непосредственного участия в боях советских армий и дивизий, что бы оценивать где и как воевала армия Андерса.

  • #4 جوليا ترضي جميع القادمين 28.09.11, 12:40
     

    самой необычной армии ... это точно ... из Союза выехало 80 000 солдат а в корпусе оказалось 48 000 ... и это с переброшенной из Ливана 3-ей дивизией карпатских стрелков...

    К началу битвы за Москву самая необычная армия успела сдрыснуть в Иран.

    Официально Сталину говорили, что поляков следует перевести в Иран из-за более тёплого климата и лучших возможностей для снабжения (англичанами); Андерс утверждал, что после того, как армия будет сформирована и обучена, она вернется в СССР...:-)

    В январе 1944 года корпус отправлен на итальянский фронт в составе 8-й Британской армии.... видать с сентября 1942 по январь 1944 проходили ускоренное обучение...

    Сталин Черчиллю: «Мы не торопим поляков с выступлением на фронт. Поляки могут выступить и тогда, когда Красная Армия подойдёт к польским границам».

  • #3 замечание 28.09.11, 12:30
     

    Бобер, выдыхай почаще

  • #2 Бобёр 28.09.11, 08:30
     

    Печально что буржуины вытравливают из памяти народа память о предках которые сражались за свою Родину - СССР. Они освободили свою страну и европу от вторжения захватчиков. Буржуины замалчивают подвиг наших предков и рекламируют каких то там поляков!!!

  • #1 ? 27.09.11, 20:50
     

    «Что такое Вторая мировая война — это попытка Советского Союза, Великобритании и США заставить воевать армию Андерса» (с)

    Армия Андерса (2-й Польский корпус) — была создана в 1941—1942 годах на территории СССР.

    В 1942-м Армия Андерса после переброски в Иран была преобразована во 2-й Польский корпус в составе английской армии. Всего он насчитывал 48 000 бойцов.

    Кроме поляков в корпусе были евреи, большое количество украинцев и белорусов (до 30 %).

    На вооружении корпуса было 248 артиллерийских орудий, 288 единиц противотанкового оружия, 234 единицы зенитного оружия, 264 танка, 1241 БТР, 440 броневиков и 12 064 автомобиля.

    В январе 1944 года корпус отправлен на итальянский фронт в составе 8-й Британской армии. 11 мая начался четвёртый общий штурм Монте-Кассино, в котором принял участие 2-й Польский корпус.

    Под Монте-Кассино корпус потерял 924 убитыми, 4199 ранеными

    Всего за войну потери корпуса составили 3000 убитых и 14 000 раненых.

    До 1946 г. корпус оставался в качестве оккупационных сил в Италии, затем был переправлен в Великобританию и там расформирован.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters