Президент ветировал увольнение контрактников ВСУ

Президент Украины не подписал закон, предусматривающий предоставление права мобилизованным военным заключать краткосрочные контракты во время особого периода, а при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или досрочно разорвать его

Об этом сообщил врио начальника Главного управления персонала - замначальника Генштаба ВСУ Владимир Талалай, пишет Интерфакс.

«Изменения, которые были внесены в текст закона (принятого Верховной Радой 12 июля 2016 года – ред.), создали условия, при которых могут быть созданы негативные последствия для обороноспособности государства», - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, закон создавал условия для единомоментного увольнения большого количества военных, что «ослабило бы обороноспособность в зоне проведения антитеррористической операции».

Талалай проинформировал, что Генштаб и Минобороны работают над усовершенствованием законодательства относительно прохождения военной службы по контракту в условиях особого периода.

Как сообщалось, Верховная Рада разрешила военнослужащим ВСУ, которые проходят службу на контрактной основе во время действия в стране особого периода, при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или же досрочно разорвать его.

Документ предусматривал, что военнослужащие, которые подписали контракт с ВСУ, во время действия особого периода, получают право перезаключать контракт сроком на 6, 8 или 12 месяцев. Также они имеют право досрочно прекратить его действие, либо же по окончании срока службы уволиться из Вооруженных сил Украины.

Закон также позволяет военнослужащим, которые подписали контракты в период проведения АТО, «до завершения особого периода разорвать или подписать контракты заново».

 
27 сентября 2016 г, 14:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Эталон гидности Яценюх
    27.09.16, 17:42
     

    Даже глухих записали в батальон Альпийские тетерева (с) АТО будет длиться до последнего долб... пэдриёта.

  • #2 Опоп
    27.09.16, 16:32
     

    В русской армии и во флоте (Вооружённые силы) с 1705 года по 1874 год рекрут— лицо, зачисленное в вооружённые силы по рекрутской повинности, которой подлежали все податные сословия (крестьяне, мещане и др.) и для которых она была общинной и пожизненной.От рекрутской повинности было освобождено дворянство. ..Ничего нового. Прошлое таит в себе чУдные идеи.

  • #1 правильно
    27.09.16, 14:20
     

    Пусть служат до смерти. Семья льготы получит. И погребение со скидкой. Мемориальную доску на фасаде школы торжественно прилепят. Гимна споют.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters