В государственных больницах отменили платные услуги

Кабинет министров отменил собственное распоряжение о введении платных услуг в государственных и коммунальных медучреждениях. В правительстве объясняют это неплатежеспособностью населения в период экономического кризиса

Напомним, в апреле этого года Кабмин разрешил предоставлять гражданам по их желанию на платной основе койко-места повышенной комфортности и медработника для персонального ухода в коммунальных и государственных медучреждениях. Медучреждения также могли за соответствующую плату осуществлять консультации, диагностику, лечение и забор биологического материала для клинико-диагностических исследований за пределами больницы. Кроме того, они получили возможность в нерабочие часы сдавать в аренду помещения и медицинское оборудование другим лицензированным медучреждениям.

Это распоряжение было приостановлено Президентом, так как он посчитал его противоречащим Конституции. Но в Кабмине говорят, что отменили платные услуги по собственной инициативе. По мнению министров, в условиях ограниченной платежеспособности населения наполнять бюджет с помощью таких мер нецелесообразно, а платные медуслуги в госучреждениях должны вводиться совместно с комплексным реформированием системы здравоохранения, пишет Коммерсантъ.

 
27 октября 2009 г, 09:29
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 гоша 28.10.09, 15:57
     

    а в институте неврологии и психиатрии для стационара благотворительный взнос 500 (пятьсот) грн !

  • #5 укр 27.10.09, 22:01
     

    В Украине две мафии-мвд с юстициями и минздрав с фармкопями!

  • #4 Мун 27.10.09, 19:40
     

    А ОДКБ№1 госпожа Колиушка обложила данью больных деток:при поступлении сдай "добровольный"взнос 50 гр.,все лекарства купи своему ребенку в отделении,да еще на ремонты.А отд.палаты в отделениях только за деньги!

  • #3 *** 27.10.09, 18:26
     

    Правильная политика!!! Григян працюе!!!

  • #2 +++++ 27.10.09, 17:54
     

    Очередной шаг к развалу медицины,уже не знают как ее задушить и сами ни копейки с бюджета не дают и запрещают выкарапкиваться больницам самостоятельно,на всех находятся деньги ,даже на библиотекарей ,а у медиков кроме зарплаты дворника ничего никаких льгот,оздоровительных ,выслуги лет и впомине нет,если бы не благодарность пациентов ,то медики и их семьи вымерли как динозавры!!!!!

  • #1 olga 27.10.09, 12:16
     

    А как же поборы в отделених химиотерепии и радиологии на Померках.При поступлении добровольно-принудительный взнос от 40 до 100 грн. - с кого берете и где Кабмин и добрый президент?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters