В Минэкономики отмечают замедление роста «теневой» экономики

По данным Министерства экономики, во ІІ квартале 2009 года (по сравнению с І кварталом) уровень тенизации украинской экономики не изменился и остался на уровне 36% от официального ВВП

В Минэкономики основной причиной приостановки роста уровня тенизации во ІІ квартале называют адаптацию бизнеса к работе в кризисных условиях. «Улучшению ситуации во ІІ квартале 2009 года способствовало постепенное приспособление субъектов хозяйствования к функционированию в кризисных условиях, а также стабилизация ситуации на валютном рынке и в банковском секторе», — говорится в записке Минэкономики.

В отличие от позиции Минэкономики, большинство экспертов полагает, что торможение тенизации произошло в первую очередь из-за того, что теневой сектор исчерпал потенциал для своего развития, передает Дело.

Еще одной причиной, по которой эксперты Минэкономики могли не увидеть роста «тени», участники рынка называют политический аспект этого вопроса.

Какая часть украинской экономики на самом деле находится в тени, однозначно сказать никто не может. Так, например, по данным Счетной палаты Украины, на начало сентября доля теневого оборота превысила 40%. Вместе с тем, по оценкам Всемирного банка, уровень тенизации украинской экономики превышает 50%.

Если взять за основу официальные данные Минэкономики и предположить, что до конца года доля «тени» не увеличится, то объем теневого бизнеса по итогам этого года составит около 340 млрд. грн. Учитывая, что в 2009 году уровень перераспределения ВВП через бюджет превысил 30%, это означает, что из-за «тени» госбюджет недополучит более 100 млрд. грн.

 
27 октября 2009 г, 11:32
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 azure 27.10.09, 19:43
     

    наше правительство даже теневую экономику умудряется душить. вот же профессионалы, блин :

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters