Ученые нашли связь между мобильным телефоном и возникновением опухолей

Эксперты Всемирной организации здравоохранения подтвердили связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей мозга. К такому выводу специалисты пришли, изучив безопасность устройств мобильной связи

Проект под названием Interphone включал несколько поддерживаемых ВОЗ исследований, на финансирование которых было потрачено около 20 миллионов фунтов стерлингов. Целью исследований было установить связь между использованием мобильного телефона и развитием трех типов опухолей мозга, а также опухоли слюнной железы.

В исследованиях, проводившихся в 13 странах в период с 2000 по 2004 год, приняли участие 12 тысяч 800 человек, среди которых были как здоровые граждане, так и люди, имеющие опухоли.

Сообщается, что шесть из восьми исследований проекта Interphone обнаружили связь между увеличением риска развития глиомы - самой распространенной из опухолей мозга - и использованием мобильного. Как пишет Корреспондент.net, по данным одного из этих исследований, риск развития глиомы увеличивался на 39%.

Два из семи исследований, посвященных доброкачественной опухоли слухового нерва (невриноме), подтвердили увеличение риска ее развития у людей, пользующихся телефонами более 10 лет. По данным ученых из Швеции, при столь длительном использовании этих устройств вероятность возникновения невриномы увеличивалась почти в четыре раза.

Согласно результатам исследования, проведенного в Израиле, риск развития опухолей слюнных желез увеличивался на 50% у тех, кто слишком активно пользуется услугами мобильной связи.

Напомним, что подобные исследования проводились и в Харькове. Ученые обнаружили, что энцефалограмма человека, который говорит по мобильному телефону, идентична энцефалограмме больных раком головного мозга. Утверждать, что телефон может стать причиной опухоли, специалисты не спешили. Но подчеркивали: игнорировать результаты исследований нельзя.

 
27 октября 2009 г, 13:17
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 28.10.09, 17:15
     

    ВИКТОРИЯ, мой вам поклон.

    У меня тоже мобильник появился одним из первых, но пока на здоровье не жалуюсь.

    А трепаться по трубе по пустякам, глупо, согласен.

    ДЛЯ коммента 9.

    Слушай, чудо или кто ты там. Тебе лет сколько? а на счет 40 лет и всех болячек, так извени меня, у нас детирождаются уже с патологиями, а мужики которые курят, пьют и работаю с утра до ночи, к такому возрасту много каких болячек иметь можно.

    Или здесь все здоровые?

  • #10 Виктория 28.10.09, 12:34
     

    Импотенция и болезни почек - болезни не смертельные, а вот мой знакомый в 36 умер от опухоли головного мозга через 2 месяца после первых симптомов. И тоже, между прочим, зарабатывал деньги благодаря мобильному. И купил он мобильник одним из первых. И между прочим, я тоже 4 года с Киевстаром и на нулевые тарифы не ведусь, но и трепаться по пустякам по мобилке не буду. Чего и всем желаю. Не злоупотребляйте!

  • #9 не люблю идиотов 28.10.09, 08:18
     

    #А на счет 40 лет, так этому возрасту, кроме импотенции, болезни почек, и т.д, опухоль мозга окажется не таким и страшным диагнозом. Одной болезнью больше, другой меньше.#

    да, наверно надо быть идиотом, чтоб к 40 годам нагрести такую кучу вского дерьма...могу только посочувствовать.

  • #8 Иришка 27.10.09, 23:18
     

    Я считаю что много говорить по телефону опаснодля здоровья!ну а если пол часа в день то норм!

  • #7 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 27.10.09, 20:01
     

    ДЛЯ ВИКТОРИИ.

    Про молодежь...

    Начнем с мобильных операторов с "нулевыми" тарифами ( ЛАЙФ, МТС). Вот молодежь и трепиться (у меня, лично, уже 4 года КИЕВСТАР - КОНТРАКТ)

    А на счет 40 лет, так этому возрасту, кроме импотенции, болезни почек, и т.д, опухоль мозга окажется не таким и страшным диагнозом. Одной болезнью больше, другой меньше.

    А, то мобильная связь влияет на мозг - ну, что поделаешь. некоторым М.связь дает и возможность зарабатывать на хлеб.

    Так что такие дела.

  • #6 Виктория 27.10.09, 17:20
     

    Идиоту - а что, 20 лет - это мало?! Если наша 18-летняя молодёжь по полдня на телефонах зависает, так глядишь к сорока опухоль и заработает себе. Или 40 лет - это уже старческий возраст?

  • #5 Оля 27.10.09, 16:54
     

    Не обязательно ждать именно 20 лет.Если приплюсовать к телефону то,что сказал КЛОАКА,то через годик-два опухоли и появятся.

  • #4 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 27.10.09, 16:44
     

    Это все бред. Вредно жить - начнем с этого, а для того что бы это все началось по мобиле трещать надо по три часа в день в течении 20 лет.

  • #3 Сергей 27.10.09, 14:57
     

    Используйте проводную гарнитуру.

  • #2 Иван 27.10.09, 14:55
     

    расплата за блага цивилизации...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters