На предприятиях Харьковщины уменьшились долги по зарплате

Вопрос ликвидации задолженности по зарплате на экономически активных предприятиях региона рассмотрели во время очередного заседания профильной комиссии под председательством Михаила Черняка

Как сообщил во время заседания директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, по результатам заседания комиссии, которое состоялось 19 августа, в прокуратуру Харьковской области было направлено 35 заявлений относительно длительной невыплаты заработной платы по каждому экономически активному предприятию-должнику.

«Как следствие, открыто 28 уголовных производств. В результате в течение августа - сентября на 4 предприятиях ликвидированы долги на сумму 1,1 млн грн, на 8 предприятиях долги уменьшились на общую сумму 2,2 млн грн», - рассказал Юрий Шпарага.

Крупнейшими должниками в области являются предприятия-банкроты, общая задолженность которых по состоянию на октябрь составляет более 155 млн грн. Из них 114 млн грн - долг Харьковского авиационного производственного предприятия.

Также в ходе заседания члены комиссии заслушали руководителей ряда предприятий-должников, которые рассказали о причинах задолженности по заработной плате и о планах по ее ликвидации.

В частности, о ситуации на предприятии доложили представитель НИИ «Харьковэнегосетьпроект», долг которого перед работниками составляет 198 тыс. грн. Он пояснил, что задолженность возникла из-за отсутствия заказов, поскольку государственный заказ получает другое предприятие, дублирующее функции института. По словам руководителя учреждения, планируется поставить вопрос о целесообразности дальнейшего существования института перед профильным министерством.

Члены комиссии дали предприятию срок до середины ноября для ликвидации задолженности, иначе будет поднят вопрос о привлечении к уголовной ответственности его директора.

Также во время комиссии выступили представители НИИ «Техномашиностроение», Эсхаровского МЖЭУ и ГП «Харьковский автомобильный завод».

Последнему предприятию Михаил Черняк уделил отдельное внимание, поскольку оно занимается ремонтом тяжелой гусеничной техники из зоны АТО. Долг по заработной плате на предприятии, которое входит в состав концерна «Укроборонпром», возник из-за несвоевременных расчетов Министерства обороны.

По словам руководителя завода, в прошлом году предприятие отремонтировало более 200 единиц техники, сегодня на заводе находится около 40 единиц, работа по ремонту техники ведется.

Михаил Черняк дал поручение подготовить по результатам заседания комиссии письмо на имя руководителя ГП «Укроборонпром» с просьбой как можно скорее решить вопрос.

«Мы сделаем все зависящее от областной администрации для решения этого вопроса. Нельзя оставаться в стороне и ждать, пока завод будет самостоятельно решать проблему. От людей, работающих на предприятии, зависит, в каком состоянии и как скоро военная техника вернется в зону АТО, где она сегодня очень нужна», - подчеркнул Михаил Черняк.

 
27 октября 2016 г, 09:26
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters