НБУ: В Украине будут изымать помеченные гривны

Нацбанк запретил использовать купюры, которые ранее были «замечены» в грабежах. Теперь изымать у украинцев банкноты, загрязненные специальным «антиграбительским» раствором, банки обязаны любым способом — с согласия граждан или принудительно

Соответствующие изменения закреплены новой редакцией правил определения платежных признаков и обмена банкнот, утвержденной постановлением НБУ №422 от 23 октября 2013 года. Постановление №422 обнародовано на веб-сайте парламента и вступает в силу со дня официального опубликования.

В документе также разъясняется, что специальный раствор – это раствор с определенными физико-химическими характеристиками (яркий цвет, флуоресценция в ультрафиолетовых лучах, устойчивость к растворителям), который используется в спецустройствах для хранения валютных ценностей и загрязняет банкноты при попытке неправомерного завладения ними, что делает невозможным дальнейшее использование таких банкнот, уточняет «Интерфакс».

НБУ также отнес к категории непригодных к обращению банкноты, обработанные реактивами во время проведения оперативных мероприятий или следственных действий (с надписью «Взятка» и прочее), а также заламинированные банкноты и загрязненные токсичными/радиоактивными веществами.

Кроме того, согласно новым правилам, к категории непригодных к обращению отнесены банкноты, склеенные из двух частей с общей площадью не менее 98% от начальной, тогда как ранее – не менее 92%.

 
27 ноября 2013 г, 16:02
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Жидомоскаль 28.11.13, 10:30
     

    #3 Ананасус, а как узнаете, что где-то инкассатора грабанули, так и ждите меченые деньги в обороте. Иначе зачем грабить-то?

  • #13 Жидомоскаль 28.11.13, 10:26
     

    11 Даниил, теперь глаз да глаз! На рынке и в магазине денежку, что на сдачу досталась, осматривать, видно какие-нито яркие пятна - вернуть на...совсем. Зарплата что, она, если не черный нал, через банк идет.

  • #12 Faust 28.11.13, 09:30
     

    Всегда и во все времена такие банкноты заменялись новыми.Согласно заметки теперь они будут конфисковаться .

  • #11 Даниил 27.11.13, 21:13
     

    А граждане тут причем??? Пометили «антиграбительским» раствором - и отбирать? На каком основании? Если зарплату дали или сдачу на рынке? Каким боком отобрать можно?

  • #10 монах 27.11.13, 19:21
     

    За зарплатой -только с автоматом-шоб не отобрали.

  • #9 ПРОТЫПСИХ 27.11.13, 18:33
     

    а пусть мне на эл.счет ложат Деньги на счету не светятся и не пахнут.

  • #8 Физрук без рук 27.11.13, 17:34
     

    а что, интересный способ заработка. Государство выпускает в тираж заранее пропечатанные таинственными флуорисцентными символами деньги, они гуляют в народе, а потом ХЕРРАКС, их изымают без компенсации. И снова выпускают. Теперь у каждого нэбайдужего украинца с собой в кармане должен быть "Спектр" на батарейках...

  • #7 быдло 27.11.13, 16:57
     

    Ясно, полезу искать фонарик с типа-УФ лучом. У метро такие китайские продавались. Я ими валюту подсвечивал для проверки.

  • #6 1 27.11.13, 16:33
     

    Яныку ПОДОЙДУТ.

  • #5 1 27.11.13, 16:33
     

    Янык ПОДОЙДУТ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters