Покорить небо. Для курсантов университета Воздушных сил возобновили спецтренировки

Вместо грунтовой взлетной полосы – бетонная. Для курсантов университета воздушных сил возобновили полеты с посадкой на незнакомую местность - в последний раз подобному летчиков обучали в советское время

Просмотр видео

Такая подготовка курсантам нужна для того, чтобы в любой момент они смогли перебазироваться на другой аэродром. В военное время эти знания особенно актуальны.

Здесь главное - соблюдать высоту, скорость и идти строго по заданному пути - учащиеся 3 курса университета Воздушных сил выполняют полет по маршруту.

Высота 300 метров, скорость - 150 километров в час. Курсанты садятся на борт легкомотороного «ХАЗ-30», 3 самолета вылетают с интервалом по 5 минут. Некоторые учащиеся не скрывают волнения - погодные условия усложняют полет.

Сегодня ветер, как вы видите, очень сложно летать и самолет очень сильно сносит

Не сбиться с пути курсантам помогает не только инструктор, а и наколенный планшет с подсказками. Здесь обозначено расстояние между пунктами и время, за которое летчик должен преодолеть отдельные участки.

Здесь курсы есть, куда мы летим, населенные пункты и информация чисто для летчиков

Маршрут - для всех одинаковый: Новая Водолага, Валки, Коряги, Ольшаны, Сокольники, а затем Коротич.

Владислав Нежута греет руки - он вернулся после часового полета - преодолел 130 километров. Курсант признает, что допускал ошибки, причина которых - редкие тренировки - последний раз Владислав был в небе в начале октября.

Владислав Нежута
курсант 3 курса летного факультета университета Воздушных сил
Ошибки - это отклонение от маршрута, невыдерживание эшелона полета. В конце я уже начал выдерживать горизонтальный полет, высоту определенную, скорость

Этот этап летной подготовки для курсантов - особенный. Они впервые вылетают за пределы «Коротича» и садятся на незнакомом аэродроме «Сокольники». Вместо грунтовой взлетной полосы там - бетонная, дополнительная сложность а том, что он находится в городе. Полеты по маршруту с посадкой на незнакомом аэродроме для учащихся в последний раз проходили еще в советское время.

Сергей Филатов
начальник Харьковского аэроклуба им. В. Гризодубовой
Сейчас в АТО участвуют различные воинские авиационные части, с разных аэродромов страны они были перебазированы на другие аэродромы. И для того, чтобы курсантов подготовить к тому, что в любой момент их могут перебросить на другой аэродром

Несмотря на сложность практического задания, курсанты с задачей справились. Ближе к лету покорить небо они попробуют на реактивных самолетах уже с аэродрома в Чугуеве.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Курсанты университета ВС возобновили спецтренировки
 
 
27 ноября 2014 г, 16:12
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters