Игорь Райнин: В Украине все равны перед законом и депутатский мандат - не индульгенция

Губернатор Харьковской области прокомментировал появившиеся в СМИ заявления членов партии «Самопомiч» об уголовном преследовании своих соратников, якобы, за инакомыслие

На странице в Фейсбук Юрия Чевордова, советника председателя харьковской облгосадминистрации опубликовано заявление, которое сделал Игорь Райнин в связи в появившимися сообщениями депутатов от «Самопомічі».

«В Украине сейчас идет масштабная антикоррупционная кампания и в рамках этого проводится анализ экономической деятельности многих предприятий, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в их хозяйственной нечистоплотности. Я, как глава области, регулярно требую от правоохранителей активизировать борьбу с коррупцией и всех виновных привлекать к ответственности, вне зависимости от занимаемых должностей, заслуг, политической принадлежности и всего остального.

В Украине все равны перед законом и наличие депутатского мандата не является индульгенцией, позволяющей нарушать закон.

С другой стороны, напоминаю, что ни я, ни народные депутаты, никто иной, не имеют права и полномочий вмешиваться и препятствовать деятельности правоохранительных органов, следствия и суда в рамках расследования конкретных дел.

Что касается народного депутата Р.Семенухи, то заявления относительно возбуждения против него уголовного дела полная ложь, и правоохранители мне уже об этом доложили. Если же народный депутат ассоциирует себя с конкретной бизнес-структурой, то это совсем иной разговор и фактически является собственным подтверждением ведения бизнес-деятельности и свидетельствует о его тесной связи с бизнес-структурами, которые возможно ему подконтрольны.

В целом, обязательно обращусь к правоохранительным органам с просьбой объективно и строго в правовом поле изучить ситуацию, о которой заявил народный депутат и про результаты проинформировать общественность. На этих позициях как глава областной администрации настаиваю. Все должно быть открыто, прозрачно и строго в рамках законодательного поля. Думаю, что общество устало от дешевого и глупого пиара! Время работать, а не фантазировать ситуации вокруг себя!» - заявил Игорь Райнин в ответ на высказывания депутатов от «Самопомічі».


Напомним, ранее депутат от «Самопомiчі» Роман Семенуха на своей странице в Фейсбук заявил, что «губернатор Харьковской области дал команду прокурору области, руководству областной ГФС и налоговой милиции возбудить уголовные дела, связанные со мной, народным депутатом Украины Yaroslav Markevich, бизнесменом-волонтером Vsevolod Kozhemyako, руководителем фракции Самопомощь в Харьковском городском совете Sitenko Taras и рядом других депутатов местных советов от Взаимопомощи и просто сторонниками» .


 
27 декабря 2015 г, 18:16
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Олесь-харьковчанин
    28.12.15, 21:40
     

    # 6

    Лучше детям-сиротам!

  • #15 Иллюзия реформ
    28.12.15, 21:28
     

    А что делает в Харькове партийка львовского мера, да еще с таким пошлонамековым названием? По-моему "самопомогать" это дело интимное а на показ не расчитано...

  • #14 мнение
    28.12.15, 13:36
     

    #12 да что вы такое говорите.. да неужели,

    Ищут. А пока Миха Сааков с Наливайченкой говорят, что ныне воруют больше. Но ради этого ведь вы скакали.

  • #13 райнин кернес добкин фельдман и пр
    28.12.15, 12:32
     

    не многовато ли вас всех на шее украинского народа?????????????????

    накличите третий майдан- настоящий, народный!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #12 да что вы такое говорите.. да неужели
    28.12.15, 12:28
     

    а как же вся харьковская партия рыгов..

    кто из них ответил за многолетнее казнокрадство..

    после майдана переобулись твари -новые флаги взяли и дальше грабят страну..

  • #11 мнение
    28.12.15, 11:17
     

    #10 Faust,

    А за что Гепу садить? За то, что Харьков, при меньших доходах, выглядит чище Киева и не обанкрочен, как Киев, "командой честных проФФесиАналов"?

  • #10 Faust
    28.12.15, 10:11
     

    Не надо свистеть!Другой бы давно сидел ,а Кернес нанял дюжину адвокатов и поплёвывает на законы.

  • #9 мнение
    28.12.15, 09:18
     

    #6 КоксКвасневского,

    Мышьяк?

  • #8 мнение
    28.12.15, 09:16
     

    Та неужели? Почему тогда бандитов и террористов, убивающих, громящих, грабящих, называют "активистами", а садят людей за пинок такому "активисту", за ролик в интернете или за статью в СМИ?

  • #7 амосов
    28.12.15, 08:55
     

    "Запануємо ми браття у своїй сторонці"- гордо поют Абромявичус, Саакашвили, Деканоидзе, Сакварелидзе, Квиташвили, Згуладзе и так далее...

    Но виноваты Путин и памятники Ленину. Слава нации!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters