Политическая ситуация в Украине нагнетает страх за сбережения. В обменных пунктах дорожает валюта

Эксперты связывают рост курса доллара и евро с обострением политической обстановки в стране. Сегодня ситуация начала стабилизироваться - на межбансковские торги вышел Нацбанк

Просмотр видео

Владелец «обменки» Александр Битнов рассказывает еще две недели назад доллар можно было купить за 8,20, евро - за 11,40, сегодня цена выросла до 8,50 за американскую валюту, и до 12 - за европейскую. Спрос пока не растет, но на всех желающих валюты не хватает.

Александр Битнов
владелец операционной кассы №45
Я не скажу, что ажиотаж. Просто мы не можем удовлетворить спрос людей. То есть, как приходило 20 человек в день, они покупали. Сейчас приходят те же 20. Но купить не могут. Это вызывает у людей недоверие к гривне, начинает отток депозитов из банков - все это цепная реакция

На межбанке доллар продают еще дороже. Его цена за те же две недели повысилась на три с половиной процента. Это может отразиться на стоимости экспортного товара, рассказывает Александ Битнов.

Александр Битнов
владелец операционной кассы №45
Я ж говорю, курс реальный. Его межбанк торгует, предприниматели, которые закупают товар в долларе. Они ориентируются на рынок межбанковский, и в свой товар уже закладывают цену. То есть, это ведет к подорожанию не только валюты, а к подорожанию всего товара. То есть, гривна будет дешеветь по отношению, и товар будет дорожать. Которые экспортные товары - будут дорожать у нас

Экономисты причины скачков на валютном рынке видят в обострении политической ситуации в стране.

Владимир Соболев
экономист
Это результат ажиотажного всплеска, связанного с резким обострением политобстановки. И, соответственно, поведением крупных игроков. Которые, на всякий случай, желают обезопасить свои активы путем перевода гривневых накоплений в валютные, и вывода капитала заграницу. Отсюда - дефицит валюты в «обменках», да и в банках

Специалисты советую украинцам не паниковать и не скупать валюту в «обменках». Прогнозируют - курс, когда уляжется ажиотажный спрос, может вернуться на прежние позиции. Даже несмотря на опасения некоторых экспертов о дальнейшем падении гривны.

Владимир Соболев
экономист
Уже появляются оценки того, что в ближайшее время курс может упасть до 10. Когда идет ажиотаж, спрос - обязательно в дело вступают крупные игроки. Люди орудуют сотнями миллионов, миллиардами. То на каждом небольшом изменении можно наварить большие деньги. Поэтому, они обязательно расшатывают курс, как дополнительный фактор. То есть, валюту могут придержать, чтобы курс «вздуть». Люди еще будут готовы больше платить. А потом ситуация успокоится, и люди поймут, что ничего не заработали, а только потеряли

В банках от прогнозов валютного курса воздерживаются. Говорят, подорожание может быть связано и со спекуляциями на межбанковском рынке. В НБУ заверяют, что смогут противодействовать резким курсовым изменениям, которые негативно отражаются на банковской системе и экономике в целом.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине дорожает валюта
 
 
28 января 2014 г, 19:49
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #37 дедок 14.02.14, 12:15
     

    да этим пацанам спасибо надо сказать за то что с палками на власть пошли не ужели кому то не надоело когда кто то миллионы ворует а кто то концы с концами свести не может, мирно разговаривать так не с кем, с депутатами которые 20 лет сидят у власти и ни чего не сделали, так что хватит терпеть, МОЛОДЦЫ ПАЦАНЫ!

  • #36 гыгы 29.01.14, 15:00
     

    #36 jkmuf 1,

    > не верю в честность чиновников, ни нынешних, ни будущих!!!!!!!

    Ну так какого ж ты ПР поддерживаешь?

  • #35 №1 29.01.14, 14:31
     

    "Александр Битнов - владелец операционной кассы №45", нашли *ля эксперта

  • #34 вопросик 29.01.14, 13:42
     

    #33 !, глупо было бы отрицать. Набрался, НО платить по чстеам Украине надо и МВФу и России. Эту тему здесь не раз обсуждали.

    Да и Юля с Контрактиком по газу подмогла здорово. От этого факта тоже никуда не деться.

  • #33 ! 29.01.14, 13:09
     

    #31 вопросик, азиров набрался "каксучкаблох"

  • #32 Надин_2012 29.01.14, 11:41
     

    Вместо того, что б стоять и горлопанить "Слава Украине", лучше б требовали от власти и опозиции в частности, стабилизации курса валют и экономики, запретов на рекламу алкоголя и т.п. Надо отстаивать конкретные цели, а не призрачные!

  • #31 вопросик 29.01.14, 11:14
     

    В этом году Украина должна выплатить МВФ 3,72 млрд.$.

    Из этой суммы один миллиард долларов должен быть выплачен до 12 февраля.

  • #30 вопросик 29.01.14, 10:01
     

    #29, надо понимать, что акции повысились на 5% в связи с тем, что коррупция на Украине сократилась со вчерашнего дня на 5% ?:-)

    Как всё просто. А повесим, распилим, спалим живьём Овоща - насколько акции повысятся ?

    На 10% ?

    Самому-то хоть не смешно ?

  • #29 бобштейн - педрилло 29.01.14, 09:52
     

    #22 вопросик, вчера после отставки Азирова акции украинских компаний выросли в среднем на 5%, что какбэ намекает.

    Коррупция - это гораздо большая проблема, чем пару сотен тысяч бунтующих.

    ПР за минуту разворовывает столько, что тебе за всю жизнь не заработать. Через одни госзакупки в прошлом году разворовано не менее 100 млрд. грн.

  • #28 Fiskal 29.01.14, 09:51
     

    Янукович используя преступные коррупционные схемы пропускает через свои грязные лапы сумму равную бюджету.А сейчас когда казна пуста включил печатный станок для оплаты супержалования бойцам Беркута.Только после взятия Украинской Бастилии народ узнает о всех преступлениях власти.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters