ХОГА: По области засеяли более 560 тысяч гектаров озимых. Уже появились всходы на 99% площади

Аграрии подвели итоги 2014 года и отчитались о первых достижениях 2015. По данным профильного Департамента, потенциал Харьковщины особо возрос за последние 2 года. На сегодняшний день область занимает третье место в Украине по валовому сбору зерна и второе - по подсолнечнику

«По всем категориям хозяйств области произведено 4 млн. 468 тыс. тонн зерна, это на 6,4% больше по сравнению с 2013 годом. Область занимает третье место по валовому сбору зерна, уступая Винницкой и Полтавской областям. Подсолнечника было произведено 1152,4 тыс. тонн, что на 3,1% больше по сравнению с 2013 годом. По объемам его производства область вышла на второе место, уступая лишь Кировоградской области», - цитирует директора Департамента агропромышленного развития ХОГА Бориса Данылива пресс-служба обладминистрации.

По его словам, улучшилось положение дел и в свеклосахарной отрасли. В 2,2 раза увеличилось производство свеклы до 840,8 тыс. Тонн, а производство сахара возросло до 119,5 тыс. Тонн или в 3,2 раза по сравнению с 2013 годом.

«По объемам производства сахарной свеклы область вышла в прошлом году на 7 место среди регионов Украины, хотя регион не самый благоприятный для этой культуры. Рост производства свеклы в области позволило обеспечить более стабильную работу сахарных заводов, а это, в свою очередь, способствовало увеличению поступления сахарного сырья из соседних областей», - отметил директор департамента.

Как сообщил Борис Данылив, 72% зерна, более 85% масличных культур и более 93% сахарной свеклы производят сельскохозяйственные предприятия области. Однако 94% овощной продукции сейчас производится в хозяйствах населения.

«Из имеющихся в области 156 га теплиц, 110 га приходится на хозяйства населения. Под овощными культурами 98% площадей открытого грунта также в этих хозяйствах. Сейчас пришло время заняться решением вопроса развития овощеводства, опираясь на специализированные сельскохозяйственные предприятия»- отметил Данылив.

Что касается будущего урожая 2015 года, то аграриями области было засеяно озимых на зерно на площади 561,6 тыс. га, из которых всходы были получены на 99% площади. Кроме этого, засеяно более 15 тыс. га озимого рапса, из которых слабыми в зиму вошли лишь 2%.

«Стартовые позиции неплохие. Предпосылки для того, чтобы и 2015 год стал для аграрного сектора области успешным в плане получения хорошего урожая есть, и сейчас их особенно важно реализовать», - сказал Борис Данылив.

«Я очень надеюсь, что несмотря на сложную ситуацию, в которой мы все с вами оказались, ваш энтузиазм и правильная организация работы помогут добиться в 2015 году не меньших результатов, чем в прошлом году», - добавила вице-губернатор Юлия Светличная.

 
28 января 2015 г, 09:59
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Fokus_nik
    28.01.15, 14:15
     

    #1 Сквернислав,

    Дядя, катастрофа у тебя в голове! Завидуй молча. К тому же, мы не в Сибири живём! Это у вас гречку снегом засыпало раньше, чем вы её убрали, олухи!

  • #1 Сквернислав
    28.01.15, 13:18
     

    Если появились всходы в январе, то это катастрофа для урожая. А если морозы ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters