На Харьковщине создадут Мобильные пункты неотложной и первичной помощи

Пункты представляют собой машины «скорой» со всеми необходимыми медикаментами. В каждой машине будут работать врач и медицинская сестра. Разместят их на базе фельдшерских пунктов в районах области

Врио заместителя председателя облгосадминистрации Вадим Глушко встретился с группой специалистов Всемирной Организации Здравоохранения в Украине и рассказал им о сложившейся ситуации в Харьковской области относительно временно перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей.

«Мы из областного бюджета на оказание медицинской помощи переселенцам израсходовали 37 млн. грн., без учета средств волонтеров и всевозможных организаций. Это большая нагрузка на областной бюджет. Поэтому любая помощь, которую нам предлагают общественные организации и правительства разных стран, будет очень актуальной. Мы готовы к сотрудничеству», - пояснил Вадим Глушко.

Во время встречи стороны обсудили вопросы организации гуманитарной помощи в Харьковский регион и реализацию проекта Мобильных пунктов неотложной и первичной помощи (МПНП), которые будут работать на территории Восточной Украины, передает пресс-служба ХОГА.

МПНП представляют собой машины «скорой помощи» со всеми необходимыми медикаментами. В каждой машине будут работать врач и медицинская сестра.

Мобильные пункты будут размещаться на базе фельдшерских пунктов в районах области, а также выезжать в отдаленные поселки, где ограничен доступ к медицинским услугам, и где, в том числе, проживают переселенцы, для оказания им медицинской помощи. На данный момент ВОЗ в Украине располагает пятью такими машинами «скорой помощи».

Финансовые затраты на работу автомобилей и медицинских работников покроются за счет канадского гранта, который выиграло представительство ВОЗ в Украине. Стало известно, что Канадой уже перечислены 200 тыс. долл.

По плану МПНП будут работать на территории области 3 месяца, но, по словам Лорис де Филиппи, миссия может быть продлена на 9-12 месяцев.

 
28 января 2015 г, 15:02
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters