Наступил Новый год по восточному календарю. Как встречали год Петуха представители азиатских диаспор Харькова

Красный Огненный Петух - на смену Огненной Обезьяне. В честь праздника в Китае торжества продлятся две недели - каждый день отличается своими традициями и обычаями. А харьковчане смогут отметить праздник в это воскресенье, для них приготовили развлекательную программу в парке Горького

Просмотр видео

«Син ниан хао» - в переводе с китайского «С новым годом!». Главную праздничную песню хором поют преподаватели харьковского Института Конфуция. Они собрались вместе, чтобы вдалеке от родного дома встретить Новый год. Восточный праздник не имеет постоянной даты и зависит от лунного календаря. В этот раз он наступил 28 января.

Дин Шивень
директор Института Конфуция ХНУ им. Каразина
Сегодня вечером - последний день старого года, он на китайском называется "Чу си", мы говорим "До свидания" старому году и встречаемся с Новым годом

Накануне нового года китайцы тщательно наводят в доме порядок и избавляются от старой одежды, которая, по их повериям, отнимает жизненные силы и энергию. Украшают жилище с помощью красного и желтого цвета, чтобы отпугнуть злых духов. На входную дверь прикрепляют парные надписи - пожелания благополучия своей семье и своему государству.

Накануне Нового года у китацев принято украшать свой дом плакатом с изображением иероглифа "Фу", который означает "Счастье", однако часто китайцы переворачивают этот плакат вниз головой и тогда надпись будет обозначать "Счастье пришло!".

На новогоднем столе должно быть не меньше 10-12 блюд. Обязательное кушание - рыба, она символизирует богатство. Зеленый цвет огурца - обозначает надежду на лучшее, длинные спагетти - долгую и счастливую жизнь. В примету не есть в год Петуха мясо птицы китацы не верят, поэтому на столе много блюд из курицы.

Юй Хайчан
преподаватель Института Конфуция ХНУ им. Каразина
Вот это пирожок - из курицы, из мяса - круглый. Это обозначает семейное счастье. Семейный круг

Из спиртных напитков - китайская водка, шампанское и сок. Водкой обязательно угощают гостя, который пришел в дом. Празднование нового года в Китае длится две недели. В выходные дни, рассказывает преподаватель Ван Чжифан, принято ходить в гости к многочисленным родственникам. А замужняя дочь на несколько дней должна вернуться в дом родителей.

Ван Чжифан
преподаватель Института Конфуция ХНУ им. Каразина
Бабушка, дедушка со стороны мамы, папы, их браться, сестры. Мы сегодня - туда гулять, завтра - туда. Мы гуляем, гуляем, гуляем и 15 дней не обязательно достаточно

В это воскресенье преподаватели института Конфуция снова соберутся вместе в парке имени Горького. Там пройдет празднование Нового года по Восточному календарю. В мероприятии примут участие азиатские общины Харькова, культурные центры и федерации восточных видов спорта. Запланированы концерты, мастер-классы, чайные церемонии и дегустации новогодних блюд.

Станислав Лущ
режиссер Центрального парка культуры и отдыха им.Горького
На втором этаже развлекательного центра с 15:00 будут проходить различные мастер-классы: мастер-классы по надеванию кимоно, по надеванию ханбока - правильно его надеть, правильно носить. Можно даже пройтись в дефиле. Также мстер-классы по каллиграфии корейской, китайской, вьетнамской

Кульминацией встречи года Огненного Петуха станет танец дракона - куклу специально для праздника привезли из Китая.

Андрей Кравченко
пресс-секретарь Центрального парка культуры и отдыха им.Горького
В этом году у нас на площади будет танцевать 14-метровый дракон, сейчас очень активно наши танцоры готовятся к этому действу. Вечером в 18:30 дракон начнет танцевать, и финалом своего танца он ознаменует наступление года Петуха

Красный Огненный Петух не любит лентяев, он покровительствует активным людям. Астропсихолог Александра Дибаже рассказывает, 2017 год будет успешным для тех, кто не боится перемен.

Александра Дибаже
астропсихолог
В этом году нужно стремиться вносить в свою жизнь перемены, нужно стремиться ставить перед собой даже самые небывалые цели, потому что Петух любит активность, любит импульсивность. Любит некий авантюризм. Поэтому, если человек склонен ко всему этому - его ждет успех!

Также год Петуха благоприятен для заключения браков. У одиноких людей есть шанс встретить свою судьбу, однако надо быть готовым к проверке отношений скандалами и интригами. Год Петуха продлится до 15 февраля 2018-го и на смену ему придет год Желтой Земляной Собаки.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Наступил Новый год по восточному календарю
 
 
28 января 2017 г, 19:01
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters