Местным властям запретили покупать импортный городской транспорт

Кабмин 27 февраля утвердил госпрограмму активизации развития экономики на 2013-2014 годы. В ней муниципалитеты фактически принуждают к закупкам городского транспорта у отечественных производителей

Как заявил вице-премьер Александр Вилкул, обновление трамваев и троллейбусов должно происходить за счет техники со степенью локализации не менее 80%, пишет «Коммерсант-Украина».

Между тем, сейчас многие городские перевозчики вынуждены закупать подержанный электротранспорт импортного производства.

В свою очередь крупнейший производитель трамваев в Украине страдает от того, что города предпочитают импортную технику: затраты на запчасти и содержание старого трамвая за десять лет превышают стоимость нового. Учитывая то, что современный трамвай отечественного производства на 50% экономичнее, вложенные в него средства могут окупиться всего за пять лет.

Участники рынка сходятся во мнении, что без привлечения средств из госбюджета инициативы государства могут лишь усугубить обновление транспорта.

 
28 февраля 2013 г, 09:01
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Эскалатор 01.03.13, 13:01
     

    Было бы правильным разрешить местным властям закупать иностранный подвижной состав за деньги местного бюджета. Если город полагает, скажем, что итальянский троллейбус более эффективно и экономично сможет работать на маршрутах города, а слесарных дел депо-шники смогут вовремя и в полном обьеме проводить все виды ремонтных работ - то почему бы и нет?

    Если деньги выделяет государство, то закупать можно только украинский, родной продукт.

    Вот так было бы правильно.

  • #17 власть Советам!!!! 28.02.13, 21:19
     

    а шо это у нас за завод трамваев есть ?????????????????????????????????????????????????????????????????

  • #16 Чуглубуд 28.02.13, 17:30
     

    Кстати и троллейбусы у нас дрянь. Полностью слеплены из импорта. Почему от электротяжмашевских моторов отказались ?

  • #15 Гандроид 28.02.13, 17:28
     

    Трамва может быть и отечественные, а комплектующие все равно на 80-90 процентов импортные. Кого Сашко Вилкул обманывает ?

  • #14 Чуглубуд 28.02.13, 17:25
     

    Надо учиться у вице-премьера Александра Вилкула, как лобировать интересы родной Днепропетровщины. Это жук правильно рассчитал направление главного удара и Днепр сумеет поживится монопольным положением единственного пороизводителя астрономически дорогих и , вобщем то, не очень надёжных и устаревших моделей трамваев. Заставляя Укрину силой закупать трамваи на Татре-Юг, он принуждает нас, как рабов зависеть и от монопольных поставок трамвайный запчастей, узлов и агрегатов, а также запускает днепропетровскую лапу в бюджетные кладовые с требованием выделять ассигнования на модернизацию и обновление отсталого трамвайного производства. Днепропетровские пацаны всегда горячо любили себя и не отличались застенчивостью применяя "законные" методы ограбления и изнасилования Украины.

  • #13 ложка дёгтя 28.02.13, 15:52
     

    трамваев нормальных в Украине не делают,а троллейбусы неплохие,а мэрия уже определилась-вместо трамваев тролли.

  • #12 Игорь П 28.02.13, 13:25
     

    #11 Пруль +100 :))

    Сегодня новость слышал, как Путин дал заказ российскому ЗИЛу сделать для него авто класса лимузин.

  • #11 Пруль 28.02.13, 11:48
     

    Еще было бы хорошо, чтобы ВСЕ чиновники от президента до начальника ЖЭКа ездили только на автомобилях отечественного производства

  • #10 Копейкомобилист 28.02.13, 11:06
     

    В январе автоЗА3 выпустил аж 4 (четыре!) машины. Так-что форза нам не грозит.

  • #9 пацанчег с ХТЗ 28.02.13, 10:52
     

    В Украине производить отечественный транспорт не умеют. Автобусы Богдан, Эталон и Рута при аварии рассыпаются, как листы фанеры. В них нет силовой рамы которая поглощает удары. Лучше ездить на импортных автобусах Scania, Volvo, Man, VanHool и т.д.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters