Зерновые в Украине могут подорожать на 5-7%

Стоимость зерновых в нынешнем году может вырасти на 5-7%. Об этом в ходе круглого стола заявил генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа

«Юг и восток Украины пострадал в прошлом году, поэтому в этих регионах у аграриев на сегодняшний день ограниченные ресурсы, из-за того, что аграрии не получили средства от продажи урожая пшеницы в результате низкого урожая. Аграрии в этих регионах не имеют средств, чтобы финансировать полевые работы в 2013 г. Для многих сельскохозяйственных предприятий тут ситуация патовая, привлекать кредиты - это тоже некоторое самоубийство для аграриев, поэтому здесь на юге и востоке мы видим в прямом смысле финансовый голод аграриев», - заявил Лапа.

Однако, по оценкам эксперта, большинство проблем у аграриев сегодня возникает не столько из-за погодных условий и низкого урожая, сколько из-за регуляторной политики государства в отношении аграриев: «Если будет в полной мере реализована аграрная реформа, как минимум три четверти аграриев и сельхозпредприятий станут убыточными».

При этом генеральный директор УКАБ считает, пишет РБК-Украина, что стоимость аграрных ресурсов для производителей станет дороже в среднем на 10%, что повлечет за собой подорожание самой продукции.

«В 2013 г. на 5-7% повысится цена на зерновые... Это наш прогноз по рынку. Это связано и с мировыми тенденциями, и той ситуацией, которая сложилась на украинском рынке», - добавил эксперт.

 
28 февраля 2013 г, 16:04
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters