Министр соцполитики рассказал о новых правилах начисления субсидий

Отныне субсидии будут назначаться на основании лишь двух документов и на 12 месяцев с автоматическим продлением. Кроме того, получить право на субсидии смогут люди, арендующие жилье

Об этом во время заседания правительства сказал министр социальной политики Павел Розенко, передает УНН.

«Сегодня назначение субсидий будет происходить только на основания двух документов - заявления и декларации. При этом мы утверждаем упрощенные формы заявления и декларации», - отметил Розенко.

Также по его словам, предлагается внести изменения в порядок назначения субсидий. «Будут отменены все ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий. Будут отменены требования о наличии в собственности нескольких жилых помещений», - добавил он.

Кроме того, Розенко отметил, что будет отменена норма о том, что право на субсидию имеют только безработные, стоящие на учете в Центре занятости. «Безработные люди не должны бегать за справками в Центр занятости, они просто придут сдадут декларации с отсутствием доходов и получат субсидию», - добавил министр.

Также, по его словам, будет отменена норма о том, что единоразовая покупка на 10 прожиточных минимумов, а это около 10 тыс. грн, лишает права на субсидию.

«Мы принимаем принципиальное решение, что предоставление субсидий будет осуществляться на 12 месяцев, а не на 6 месяцев как сейчас. И дальше мы устанавливаем автоматический принцип предоставления субсидий на новый период. То есть после 12 месяцев людям уже не надо будет ходить в управление и заново подавать декларации и заявления. Мы автоматически насчитаем субсидию на новый период», отметил Розенко.

Кроме того, по словам министра, субсидии будут начисляться без учета налогов а на ту сумму зарплаты, которую люди получают на руки.

Также он отметил, что право на получение субсидий будут иметь лица, которые арендуют жилье.

«В изменениях к положению мы также четко пропишем норму о том, что будут иметь право на получение субсидий лица, которые арендуют жилье. Это особенно в праве временно перемещенных лиц очень. Много возникает вопросов, что они лишены возможности получить субсидии. На основании официального договора на наем жилья человек будет иметь право на получение, в том числе субсидий», - сказал Розенко.

Министр социальной политики прогнозирует, что новая система жилищных субсидий заработает в мае.

«Заявления (на получение жилищных субсидий - ред.) поступят людям до 15 апреля... Мы планируем, что система сама заработает до 1 мая, чтобы уже после 10-15 мая, когда люди начнут обращаться у нас уже все будет готово», - сказал Розенко.

По его словам, субсидия будет назначаться гражданам сразу после получения от них заявлений, а соответствующие госорганы будут потом проверять правдивость предоставленных гражданами данных, передает УНН.

 
28 февраля 2015 г, 14:43
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters