Абитуриенты не согласны с ответами теста по украинскому языку

В Украинский центр оценивания качества образования поступили обращения о несогласии с ответами на задания №29-33. Сейчас проводится экспресс-анализ теста по украинскому языку и литературе, который определит, сколько абитуриентов правильно выполнили указанные задания

Приводим сообщение Отдела информации и коммуникации с общественностью УЦОКО полностью:

«В соответствии с требованиями действующих нормативных документов: 24 апреля состоялось заседание Комиссии Украинского центра оценивания качества образования по определению правильных ответов на задания теста по украинскому языку и литературе. После объявления решения Комиссии в Украинский центр оценивания качества образования поступило большое количество обращений о несогласии с утвержденными результатами ответов на задания №29,30,31,32,33. Несмотря на это, предоставляем следующее разъяснение. Комиссия сформирована из опытных и высококвалифицированных специалистов, которые работают в общеобразовательных учебных заведениях, университетах, научных и методических учреждениях. Только члены Комиссии уполномочены определять правильность ответов на задания теста. На основании решения Комиссии определяется результат выполнения теста каждым участником внешнего оценивания. В случае, когда члены комиссии считают, что какая-то из задач не имеет правильного или однозначного ответа, они могут принять решение о его исключении из теста.

Относительно тестирования по украинскому языку и литературе, которое состоялось 24 апреля 2015 года, решение об изъятии задач Комиссия не принимала. Более того, задачи, о которых идет речь, по результатам несколькоэтапной экспертизы включены в Банк тестовых заданий УЦОКО. То есть формальных оснований для сомнений в качестве указанных задач и правильности установки ответов к ним нет.

Однако, несмотря на большое количество обращений и негативный общественный резонанс, руководством УЦОКО принято решение вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности изъятия задач № 29-33 из сертификационной работы или о пересмотре системы их оценки после получения результатов экспресс-анализа теста по украинскому языку и литературе. Если по результатам экспресс-анализа будет установлено, что очень большое количество абитуриентов не смогла правильно выполнить указанные задачи, то УЦОКО будет просить Комиссию по определению результатов вернуться к определению правильных ответов на задания и принять новое или подтвердить прежнее решение. Только после повторного решения Комиссии будут устанавливаться окончательные результаты этого теста.

Экспресс-анализ ориентировочно будет завершен в первые дни мая.

Также напоминаем, что абитуриенты могут обратиться в апелляционную комиссию УЦОКО, чтобы обжаловать результаты, в течение пяти календарных дней с момента их объявления. Все апелляционные обращения будут рассмотрены в присутствии абитуриентов и других заинтересованных лиц».

Напомним, 24 апреля в Харьковской области ВНО по украинскому языку и литературе сдавали17 350 школьников. Всего на тестирование пришли 94,4% зарегистрированных. К тестам не допустили 7 человек, пытавшихся пронести телефоны.

 
28 апреля 2015 г, 09:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters