В Украине заработал онлайн-реестр лиц, которые подлежат люстрации

На специальном сайте собраны данные о тех людях, которые подпадают под закон «Об очищении власти» и тех, кого уже «люстрировали». База реестра постоянно обновляется

«Мы самостоятельно создали реестр людей, которые люстрированы. Туда попали все люди, согласно закону об очищении власти, которые занимали свои должности или в период огромного разворовывания страны бандой Януковича... Плюс те люди, которые сидели на ключевых должностях, в частности в правоохранительных органах, во время террора «Евромайдана»... В нем указаны все люди, которые, по нашим данным, попали под люстрацию и не имеют права занимать никакие государственные должности», - сообщил нардеп из «Самопомічі», председатель комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, глава Общественного люcтрационного комитета Егор Соболев.

По его словам, в онлайн-реестре также указана причина, по которой тот или иной чиновник попал под люстрацию, передает РБК.

«Сегодня там, по состоянию на утро, 755 чиновников. Мы будем добавлять эти фамилии, когда будем получать информацию от журналистов, от общественных деятелей», - сообщил Соболев.

В свою очередь, руководитель информационного отдела Общественного люстрационного комитета Александра Дрик отметила, что новые фамилии добавляются в онлайн-реестр ежедневно, и в перспективе ожидается, что такая база соберет около 5 тыс. лиц.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на середину апреля были люстрированы 2 тысячи чиновников.

Напомним, закон «Об очищении власти» был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года. 9 октября документ подписал Президент Петр Порошенко, а 16 октября закон вступил в силу. Согласно ему, под люстрацию попадают, в частности, госслужащие, а также правоохранители, судьи, прокуроры, которые в период «режима Януковича» осуществляли незаконные задержания и открывали судебные производства против участников «Евромайдана».

 
28 апреля 2015 г, 12:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters