Оценить обстановку и оказать первую помощь. Медики «скорой» соревновались за первенство области

В Покотиловке состоялось первое открытое первенство региона среди бригад скорой помощи. На чемпионат приехала 41 команда. Медики сдавали теоретические тесты и выполняли практические задания по спасению людей

Просмотр видео

В прошлом году Харьков принимал чемпионат Украины среди бригад скорой помощи, а теперь в регионе впервые решили провести открытое первенство области. На соревнования приехала 41 команда. 27 представляют центры экстренной помощи из разных уголков области. Остальные бригады - из соседних регионов Украины, а также сборные вузов и медицинских колледжей. Перед первенством все участники прошли теоретическую подготовку.

Виктор Забашта
директор областного «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»
Люди, готовясь к соревнованиям, вспоминают, обучаются, у нас очень много «кафедралов» из медуниверситета, из ХМАПО две кафедры представлены здесь. Профессора - достаточно высокий уровень

Основная часть первенства - практические конкурсы, максимально приближенные к реальности. Каждая легенда разработана судьями и держится в тайне от участников.

Одно из практических заданий чемпионата - оказание помощи пострадавшим при ДТП. По легенде, столкнулись два автомобиля. Пострадали оба водителя. На спасение их жизни у медиков есть всего 10 минут.

Медики должны оперативно оценить обстановку, поставить диагнозы и оказать первую помощь. Выясняется: у одного водителя два перелома голени - открытый и закрытый, а также травма живота. Во второй машине женщина-водитель в шоковом состоянии, она после аварии родила ребенка прямо в салоне авто.

Анна Воротня
студентка Волчанского медицинского колледжа
Не знаєш, не встигаєш за 5 хвилин оцінити ситуацію. І потрібно швидко згадувати все, що вчив протягом 4 років

Помощник судьи чемпионата Алексей Черняков работает на станции скорой помощи уже 22 года. Однако, отмечает медик, навыки нужно постоянно совершенствовать.

Алексей Черняков
помощник судьи чемпионата
Жизнь меняется, технологии. С одной стороны - это хорошо, а с другой - это все влияет на здоровье и на травматизм, с каждым годом подготовка нужна даже таким как мы. Мы делаем и замечаем, что можем повторить эти же ошибки

В помещениях проходит еще несколько конкурсов. Бригада скорой помощи прибывает на вызов и оказывается в полной темноте. У женщины - ножевое ранение в область сердца, у мужчины - передозировка наркотиками, а девочка-подросток - в состоянии шока.

Михаил Гладков
врач скорой помощи Харьковского отделения №3
Эмоции зашкаливают! Очень похоже на реальные вызовы! Мы на такие иногда приезжаем, не часто конечно, но такое бывает - и наркотики, и ассоциальные люди входят в нашу категорию, мы помогаем всем и всегда. Организация супер, как будто побывал на реальном вызове!

Чемпионат продолжится в субботу. Медики будут выполнять практическое задание по оказанию помощи при крупном ЧП с большим количеством пострадавших.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Медики «скорой» соревновались за первенство области
 
 
28 апреля 2017 г, 18:24
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters