Мобильных операторов обяжут следить за абонентами

В МВД подготовили законопроект, расширяющий возможности слежки за абонентами услуг связи. При этом затраты на ее организацию планируется возложить на плечи телекомоператоров

Милиция уже пыталась передать документ в парламент, минуя общественное обсуждение, но в Госпредпреднимательства отказались его утвердить, пишет «Коммерсант-Украина». В минувшую пятницу Госпредпринимательства отказало Министерству внутренних дел в согласовании законопроекта «Об обеспечении уголовного производства». Ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами.

Документ предусматривает внесение поправок в закон «О телекоммуникациях». В случае его принятия, операторы связи обязаны будут не только устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам «для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи», но и закупать его.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас, напоминает глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование. Но новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считают эксперты - операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами.

Сегодня документ обсудят в НКРСИ. Член комиссии Игорь Сиротенко уточнил: «Не берусь судить, каким будет решение. В целом, мы не против расширения полномочий МВД, но считаем, что решение должно быть принято в рамках действующего законодательства».

 
28 мая 2013 г, 09:44
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Ересь 29.05.13, 02:02
     

    Федор Николов- Золотые слова!:):):)

  • #20 Хью 28.05.13, 20:15
     

    так начиналось гестапо

  • #19 и так сойдёт 28.05.13, 18:59
     

    Да уж,история развивается по спирали.Умный человек сказал..

  • #18 qqq 28.05.13, 18:27
     

    Как вариант people net.его не послушаешь

  • #17 Все очень просто 28.05.13, 14:33
     

    Бывших, верно, не бывает. Особенно силовиков.

    а вот, что забыл так вот - выходят те, которые более или мение что то выполняли САМОСТОЯТЕЛЬНО. Остается поколение "пепси", позвоночные, которые и будут выполнять роль посредника.

  • #16 Дядя СтёБа 28.05.13, 14:17
     

    #15 Все очень просто, забыл добавить, что бывших их не бывает.

  • #15 Все очень просто 28.05.13, 14:07
     

    Все очень просто. В сказке обман (помните слова из песни..)

    мы добавили - Все наше масло - скрылось в туман. Котлеты из хлеба, борщ из гнилья. Кто ж околеет - Ты или Я? (это из стройотрядовской в студ годы).

    А теперь по теме. Многие и многие работники правохранительных органов выходят на пенсию. Просто толпами. Пахать землю и точить детали они не будут, да и не хотят (и не умеют). Но сил и энергии еще много. Поэтому создают различные фирмы - аналоги тем же гос службам. И теперь, чтобы успешно работать, уже в частном коммерческом порядке, нужны "тылы" - допуск к служебной информации. Кому дано, тот меня поймет. А способ получения всего этого достаточно от гос службы к бывшим.

  • #14 СБУ 28.05.13, 14:03
     

    Вибер в смартфоне устанавливаешь и никто не слышит...

  • #13 Викинг 28.05.13, 13:36
     

    Как я понял - слушать абонентов могли и могут. В данном случае идет речь о том, что бы операторы установили оборудование, способное отслеживать и долго хранить информацию о местонахождениях абонентов, а так же интернет услуги, ММС, СМС. Но главное думаю именно передвижение.

  • #12 !! 28.05.13, 12:25
     

    По трусам шарить

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters