В Харькове завершился украинско-японский ядерный проект

Сегодня в Харькове с визитом посол Японии в Украине Шигеки Суми. Он приехал на торжественную церемонию завершения проекта международной технической помощи со стороны правительства Японии в области ядерной энергетики

На его реализацию был выделен грант в размере более 2 миллионов евро.

«Мы благодарны правительству Японии, которое поддержало наши усилия как в развитии и физических исследований в ядерной физике, так и в направлении борьбы против ядерного терроризма, поскольку Харьковский физико-технический институт является ядерным объектом», - отметил заместитель директора ННЦ ХФТИ Владимир Чижов.

Часть денег пошла на закупку уникального оборудования из Германии, Австрии, Франции, остальные - на укрепление системы защиты.

«Состояние наших корпусов, реакторов - это очень важная проблема, срок их действия должен быть продлен. И в это направлении оборудование также будет использоваться», - добавил Чижов.

Проект «Создание системы для идентификации ядерных материалов и продление срока эксплуатации системы физической защиты периметра в ННЦ ХФТИ» реализовывался на протяжении 4 лет, с 2011 по 2015 год.

 
28 мая 2015 г, 13:06
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters