Игорь Райнин: Вопрос формирования регионального фонда зерна должен быть согласован в течение недели

Основной задачей регионального фонда станет стабилизация цен на муку, а соответственно – и на хлеб социальных сортов, рассказал губернатор Харьковской области

«Аграрный фонд сейчас не выполняет функции стабилизирующего фактора, так как стал коммерческим Публичным акционерным обществом. Его главная цель на сегодня – это получение прибыли. Поэтому мы сами должны думать о том, что и как будем делать после уборки пшеницы», - пояснил губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

Концепция регионального контракта между Харьковской облгосадминистрацией, производителями зерна и хлебопеками уже разработана, и в данный момент находится на рассмотрении у председателя ХОГА, сообщают в пресс-службе облгосадминистрации.

Смысл концепции в том, что ХОГА будет привлекать определенные негосударственные средства для создания регионального фонда. Всего области необходимо на год около 61,5 тысячи тонн зерна, на три месяца – около 23,8 тысячи тонн для формирования запаса муки, которая пойдет на производство хлеба простых рецептур.

Формировать запас зерна будут сельхозтоваропроизводители регионов.Таким образом создается тройственная связь: Харьковская облгосадминистрация выступает как организатор процесса, сельхозтоваропроизводители - как поставщики сырья (например Новопокровский комбинат – переработчик, который будет готовить муку), а хлебозаводы это сырье (муку) будут выкупать.

Сколько будет стоить мука из регионального фонда, пока не прогнозируют. Все будет зависеть от цен на зерно нового урожая. Закупать зерно будут по рыночной стоимости на момент приобретения. Основная задача – стабилизировать цену до конца маркетингового года.

«По нашим оперативным данным, на сегодняшний день складывается стоимость зерна порядка 3,2 тысячи гривен за тонну. Это на 1,2 тысячи гривен больше, чем было в прошлом году во время начала уборочной кампании. Зимой цена зерна прошлого года была уже 4,5 – 5 тысяч гривен за тонну, а мука высшего сорта доходила до 8 тысяч гривен. Понятно, что это были спекулятивные цены, которые сформировались из-за того, что Аграрный фонд вовремя не сделал интервенцию», - пояснил председатель облгосадминистрации.

Игорь Райнин сообщил, что вопрос формирования регионального фонда должен быть согласован в течение ближайшей недели. По итогам договоренностей их участники подпишут меморандум.

 
28 июля 2015 г, 09:50
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 в оккупированном крымчанами Крыму
    28.07.15, 12:54
     

    Оперативная информация о ходе уборочных работ в Крыму (по состоянию на 27 июля 2015 г)– обмолочено 378,3 тыс. га или 83,1% к уборочной площади (в 2014 г. – 488,4 тыс. га). Намолочено 1,1 млн. тонн зерна (в 2014 г. – 1,1 млн. тонн), при урожайности 27,8 ц/га (в 2014 г. – 23,2 ц/га).

  • #5 КОТ БЕГЕМОТ
    28.07.15, 11:49
     

    ничего из это статейки не понял, кроме одного...наш реформатор райкин, хочет фермерскую промышленность подгребсти под себя, под порошенко, еще кого-нибудь...а, как это грамотно сделать, конечно создать фонд,придумать красивый повод отъема пшеницы,так что б фермер сам нес.

    красивые слова, да дела гнилые...

  • #4 Нинйар
    28.07.15, 10:32
     

    ))))))))))))))))))))))))

  • #3 Грим
    28.07.15, 10:30
     

    Да и у фермера украсть труднее, а из фонда - греби

  • #2 Грим
    28.07.15, 10:28
     

    Конечно, без райнина фермеры не знают куда им зерно девать! А тут вот гений разрулил - в фонд!

  • #1 Грим
    28.07.15, 10:24
     

    Отец родной! Отдохнул бы, а то аки пчела каждый день жужжит и жужжит про ерунду всякую...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters