На выборы собираются пойти три четверти украинцев – соцопрос

Ровно через два месяца, 28 октября, состоятся выборы в Верховную Раду. Сейчас о своем намерении принять участие в волеизъявлении заявили 75% граждан Украины

Как передает УНИАН, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного с 10 по 15 августа Фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Так, 39,1% респондентов сказали, что обязательно примут участие в выборах, 35,5 – «скорее да», 9,6% заявили, что не собираются принимать участия в выборах, еще 6,5% - сказали: «скорее нет». Не дали ответа на вопрос – 9,2% опрошенных.

В ходе опроса респонденты назвали основные факторы, определяющие их выбор. Так, 37% украинцев, которые определились с выбором на будущих парламентских выборах, избирают ту или иную партию из-за ее программы, идей и предложений. Почти треть опрошенных (31,6%) ответили, что будут голосовать за партию, поскольку им «нравятся ее лидеры», а 17,9% сделают свой выбор потому, что эта партия «выражает интересы таких людей, как я». Вместе с тем, 16,7% выбирают политическую силу, которая «по сравнению с другими является «меньшим злом», а 15,5% партию, достойную выбора, поскольку она «уже доказала способность эффективной деятельности». Почти столько же – 15,1% - будут голосовать за политическую силу потому, что она имеет хорошие шансы на победу. Только 1,2% респондентов утверждают, что «выбрали эту партию случайно».

Избирателям был также задан вопрос, насколько повлияет на их голосование то, что некоторые партии включили в свои первые пятерки известных спортсменов и деятелей искусства. Подавляющее большинство опрошенных (62,5%) заявили, что наличие в списках спортсменов и художников никак не повлияет на их выбор. Для 14,7% это еще больше повысит привлекательность партии, за которую они и так собирались голосовать. Вместе с тем, каждого десятого избирателя это, напротив, отучит от привычки от голосования за такую партию. И только 5,1% утверждают, что «это может изменить мой выбор, чтобы я проголосовал за эту партию».

 
28 августа 2012 г, 10:36
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Выборы-2012»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 жыдоед 12.12.12, 21:41
     

    В Хануку принято давать детям немного денег (хануке-гелт), приучая их делиться частью этих денег с нуждающимися. В память о чуде в этот праздник едят пончики, оладьи (латкес), жаренные в масле, информирует пресс-служба горсовета.

  • #30 jkmuf 2 29.08.12, 10:13
     

    27 Iwans

    + 50000!!!!!!!!!!!

  • #29 Dementia 28.08.12, 22:19
     

    Для тех, кто не собирается на выборы:

    http://s45.radikal.ru/i108/1208/2d/97d1ecbe1cb2.jpg

  • #28 Степан Сопеляк 28.08.12, 22:09
     

    ВСЕ ПРОБЛЕМЫ Т.Н. "УКРОИНЫ" ИСЧЕЗНУТ ПОСЛЕ ЕЁ ЛИКВИДАЦИИ. )))

  • #27 Iwans 28.08.12, 21:56
     

    #26 ?* сегодня, 21:38

    А почему вы считаете, что все эти неприятные изменения не будут продолжаться при любой другой следующей власти? Страна в долгах, в разрухе, своего не производит, а советского задела уже не осталось. Выход - ущемлять население.

    Изменится только фон правящей партии, антураж, даже люди останутся те же, переметнутся в другой лагерь.

    Выборы бесполезны, надежды на лучшую власть напрасны.

  • #26 ?* 28.08.12, 21:38
     

    В воскресенье поздравлял по тлф. родствеников с "Днём шахтёра",работающих на шахтах Донбасса.

    К вопросу о выборах, заявляют:"Янукович предал шахтёров. Он снял даже те выплаты, которые Юля назначила". Нет веры ему. Шахтёры Донбасса будут голосовать, и призывают к тому же граждан Украины за представителей КПУ, дабы поменьше раклов прорвалось в Орган Верховной Власти.

    А ведь правда, мужики.Шевелите мозгами.Женщинам накинули пять лет работать до пенсии. Нагло украли пять лет общения, воспитания внуков. Если желаете, что-бы и вам накинули лет семь- воля ваша, голосуйте за ПР.Но помните, рабочие места не создаются, а разрушаются, работать и так негде. Заводы, где десятки тысяч рабочих зарабатывали на хлеб и не только, превращаются в магазины, где деньги тратить.

    БОЙКОТ ПР.

  • #25 Протывсих 28.08.12, 21:35
     

    Регионы себя основательно дескредитировали.

    "Батькивщину" и "своебду" возглавляют жыды сеня кролег и олег фротман-цыгельский.

    "Удар" там Ключко хохол, но тупой поэтому набрал в список жыдов, бандерлогов, сбушников и порнописателей.

  • маврикий 28.08.12, 21:31
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #23 РККА 28.08.12, 20:26
     

    #21 Жоп Жопыч,

    Тебя первого повесят, потому что на русском трещишь

  • #22 Дрон 28.08.12, 19:49
     

    Спортсмен,кумир молодежи, рекламирующий пиво, у меня доверия не вызывает. Голосовать буду однозначно за оппозиционную партию, как и все, кто хотят лучшей жизни в своей стране.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters