В Украине ограничивают рекламу безрецептурных препаратов

Минздрав опубликовал список лекарственных препаратов, запрещенных к рекламированию. В него, в частности, вошли «Корвалол», «Парацетамол» и «Солпадеин»

Ограничения на рекламу лекарств, продаваемых без рецепта, вводятся впервые. Сейчас запрещено рекламировать лишь рецептурные медпрепараты.

В список Минздрава попали лекарства, вызывающие привыкание, содержащие наркотические и психотропные вещества, предназначенные для лечения детей в возрасте до 12 лет, а также для приема во время беременности и лактации. Кроме того, препараты для лечения туберкулеза, венерических заболеваний, чрезвычайно опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака, хронической бессонницы, сахарного диабета, ожирения, эректильной дисфункции.

Из 326 лекарств, запрещенных к рекламе, более 100 произведено в Украине. Среди компаний, которые в ближайшее время ощутят на себе эти ограничения, такие крупные производители, как «Фармак», «Здоровье» и GlaxoSmithKline. В компаниях не согласны с критериями, которыми руководствовались в Минздраве при составлении списка, а введение ограничений, по их мнению, приведет к снижению продаж.

При этом глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева говорит, что список еще будет дополняться. По ее словам, в него, в частности, войдут такие популярные лекарства, как «Эссенциале», «Но-Шпа» и «Мезим», передает «КоммерсантЪ Украина».

Список запрещенных к рекламированию препаратов можно скачать на сайте Минздрава.

 
28 августа 2012 г, 11:51
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 vella 01.09.12, 13:30
     

    Да,- и на страховку (юридическую защиту) от клеветы!

  • #9 хмурый медик 01.09.12, 13:28
     

    "Самолечение": этот термин сегодня и в самом деле теряет свой первоначальный смысл....ведь есть интернет!

    По-моему,реклама лекарств (любых) никому не вредит, а только повышает цены на лекарства; значит,они становятся менее доступны. Только поэтому рекламу лекарств (любых) надо запретить!А врачу добавить зарплату - на самообразование!

  • #8 Алексей666 29.08.12, 20:56
     

    jkmuf 2

    И что именно вас смутило в его вопросе??? Что вы принимали до прихода к врачу интересует ВСЕХ ВРАЧЕЙ и это абсолютно правильно!!!! Он должен знать это. И вопрос про "Бегунок" абсолютно уместен! Таким 10 минутным "бегунком" можно выявить проблемы с сердцем, легкими и тд.

    Вы не разбираетесь в этих вопросах так хоть не крититикуйте на столько критично.

  • #7 jkmuf 2 29.08.12, 16:55
     

    #4 Алексей666 28.08.12, 16:10

    Согласна на 99%. Потому что НЕ согласна только в одном - ВРАЧ! Врачи наши, насколько я сталкиваюсь, к сожалению, очень слабы в диагностике. Знаете, что спросил у меня первым делом терапевт на приеме?Прошла ли я медосмотр по "бегунку" и какие препараты мне назначали до этого. Карточка находится в поликлинике и лежала перед врачом.Когда я сказала, что не помню всех назначений, получила ответ"Как же так, это же Ваше здоровье!".А Вы говорите "ВРАЧ".

    Поэтому и занимаемся самолечением.А вот с тем, что рекламы на лекарства быть не должно, согласна на все 100%.

  • #6 Беднота 29.08.12, 00:05
     

    Есть мнение, что из-за рекламы лекарства стоят дороже. Надо, ведь, деньги тратить на неё.Видимо, хотят удешевить лекарства...поэтому запрещают рекламу...Это-раз...Вторым шагом к удешевлению лекарств должно быть отделение фарм производства от минздрава...!!!

  • #5 Dementia 28.08.12, 22:21
     

    #4 Алексей666

    +100! ППКС!

  • #4 Алексей666 28.08.12, 16:10
     

    1). Эссенциале препарат, который применяется при жировой дистрофии печени, токсическом поражении ее и тд. Весьма тяжелые заболевания!! КАК ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК УЗНАЕТ ЧТО У НЕГО ТАКОЙ ДИАГНОЗ?? КАК СМОЖЕТ ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ДОЗИРОВКУ??

    2). Мезим - панкреатические ферменты. Категорически противопоказан при остром панкреатите или жрать его как у нас любят (шоб быстрее переварилось). ОТКУДА ЛЮДИ ЭТО МОГУТ ЗНАТЬ???

    3). Но-шпа токсична для печени и почек. Противопоказана при беременности.

    А народ у нас жрет все это тоннами!

    Слабительные Категорически противопоказаны при непроходимости! Откуда вы знаете по какой причине нет стула?? И таких примеров СОТНИ и СОТНИ!!! Сколько раз больные с язвой желудка жрали Диклофенак а потом с перфоративной язвой на операционном столе лежали!

    ТАК ЧТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ!!! РЕКЛАМЫ ПРЕПАРАТОВ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Так уж хочется самолечения... ну на крайний случай есть интернет. Там хоть можно аннотацию почитать полную. А вообще, для этих целей есть... не поверите... - ВРАЧ!!!

  • #3 Алексей666 28.08.12, 15:55
     

    Iwans во всем нормальном мире реклама медикаментов ЗАПРЕЩЕНА!! ЛЮБЫХ!!! Многие болезни невозможно вылечить по рекламе. Да, препарат будет помогать, но это абсолютно не значит, что будет от этого лучше организму.

    А по поводу дорогих пустышек.... здесь вы практически полностью не правы. Т.к дорогие препараты - это брендовые (оригинальные) и производятся они фирмами мирового уровня, а те же Здоровье и Фармак делают препараты непонятно на чем.

  • #2 мнение 28.08.12, 12:30
     

    Ну, а как же запрет на продажу лекарства молодым людям Коффекс, кордеприн и т.п На Широнинцев просто продают кодеино - содержащие и даже водичку дают запить. Во сервис.

  • #1 Iwans 28.08.12, 11:57
     

    Т.е. запрещается рекламировать простые лекарства, которые лечат и проверены временем, пусть люди знают только дорогие пустышки!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters