СМИ: Нормальный отпуск могут себе позволить 10% украинцев

Данные о текущем курортном сезоне свидетельствуют, что хорошо отдыхают летом лишь 4 из 45 миллионов граждан Украины. При этом около 1,5 миллионов едут за границу

У жителей же села и строителей лето - горячая пора, они работают. Младенцы и старики, как правило, «невыездные». Значительная часть сограждан ограничивается форматом «дача-дом в селе». Другим хватает городских пляжей и пригородных «пионерских» лагерей.

При этом в нынешнем сезоне пессимистические ожидания падения спроса на отдых не оправдались. В Крыму поток туристов в 2012 году увеличился на 5,8%. Зарубежное направление показало еще лучшие результаты: прирост на 10%. Стоит учесть, что в полугодовую статистику не входят два летних месяца и «бархатный сентябрь». Таким образом, есть все основания ожидать коррекции по итогам года на 2-3%.

Также в текущем году расширилась география путешествий. Кроме традиционных Турции, Египта и Болгарии, большим спросом пользуется недешевая Италия, а также Таиланд и Эмираты. Значительно увеличилось количество поездок в кризисную Грецию (за счет скидок туроператоров, которые порой достигали 20%).

Как и ранее, в фаворе Хорватия, и настоящий бум переживает Испания, благодаря тому, что в прошлом году там стали более лояльно подходить к выдаче виз украинцам. Так, по итогам 2011 года в Испанию отправилось в 2,5 раза больше туристов по сравнению с 2010 годом.

Вообще туроператоры констатируют, что украинцы стали намного требовательнее, чем раньше, и не так сильно цепляются за пакет «all inclusive». Только 23% отдыхающих считают систему «все включено» обязательным условием при покупке путевки.

Специалисты связывают это с тем, что за годы развития массового туризма украинцы перестали бояться самостоятельных путешествий и пытаются увидеть как можно больше интересных мест, не привязываясь к обеду, завтраку и ужину в отеле.

В связи с этим стало труднее подсчитывать расходы отдыхающих. По данным туроператоров, это однозначно не меньше 800 долларов на человека. А с учетом роста популярности «евронаправлений» расходы украинцев приближаются к 1000-1500 долларов с человека в сезон, сообщает издание «Версии».

 
28 августа 2012 г, 12:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 НАУ 29.08.12, 22:43
     

    зато по русски можно матерится официально!а отдыхать нечего, хто ж налоги платить будет

  • #6 Жоп Жопыч 28.08.12, 18:28
     

    Ох и выводы. А если человек предпочитает отдыхыть осенью или зимой или берет по неделе отпуска в каждом времени года, это значит что он плохо отдыхает летом?

  • #5 харьков 2012 28.08.12, 17:40
     

    4 Кэп сегодня, 14:54

    и еще пару вице-премьеров, а вообще нужно писать новости без ошибок, Анна Старкова

  • #4 Кэп 28.08.12, 14:54
     

    >хорошо отдыхают летом лишь 4 из 45 миллионов граждан Украины

    Президент, премьер-министр, а кто еще двое?

  • #3 13 28.08.12, 14:47
     

    Что за строители лета?Запятые нужно в правильных местах ставить!

  • #2 dedd 28.08.12, 14:08
     

    #1 Iwans, Не правильно. Надо говорить так - за ту зарплату которую платят - я и дома посижу.

  • #1 Iwans 28.08.12, 13:51
     

    За те деньги, которые нужно оставить в поездке, я и дома неплохо отдохну :)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters