Нацбанк посвятил монету «мертвой петле»

Сегодня вводятся в обращение три новых памятных монеты. Две - отчеканили из нейзильбера, одну - из серебра

Как сообщается на сайте НБУ, две новинки - из серебра и нейзильбера - посвящены 650-летию с момента первого письменного упоминания о городе Винница. Общий тираж - 60 тысяч штук.

Еще одна сувенирная монета выпущена к 100-летию выполнения фигуры высшего пилотажа - «мертвой петли», известной также как «петля Нестерова». Пятигривенник из нейзильбера отчеканили тиражом в 30 тысяч штук.

 
28 августа 2013 г, 11:02
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Стандарт 29.08.13, 03:46
     

    Или здесь - http://2000.net.ua/2000/aspekty/nasledie/93098

  • #7 вопросик 28.08.13, 23:30
     

    #6 Стандарт,

    «От благодарных потомков». Музей авиации Нестерова подо Львовом превращен в руины

    Читать и смотреть здесь

    http://www.aif.ua/society/article/45009

    Особенности галицкого вандализма

    -------------

    По рассказам жителя села Воля-Высоцкая Аркадия ГУСАРА, уничтожение мемориала началось в середине 90-х, когда его перестали охранять. Случилось это после того, как по распоряжению Львовского областного совета комплекс исключили из государственного списка памятников истории и культуры местного значения.

    Вначале от грабителей и вандалов пострадал авиационный музей. Во время разграблений многие ценнейшие экспонаты – фотографии, ряд архивных документов (в том числе материалы, рассказывающие о теоретических исследованиях авиатора по подготовке «мертвой петли») – были попросту сожжены.

    ------------

    Затем началось раскурочивание памятного знака. Вандалы пытались даже оторвать самолет с вершины обелиска – при помощи лошадей и трактора. Но не получилось: макет сверхзвукового истребителя из нержавеющей стали оказался приваренным на совесть.

    -------------

    Не забудем. Не простим.

  • #6 Стандарт 28.08.13, 22:46
     

    Они монеты выпускают, а в это время бандеровские обезьяны разворовали музей Нестерова в Жолкве.

  • #5 вопросик 28.08.13, 17:10
     

    #3 Stoopid, к сказанному Вами могу лишь добавить, что во врмена СССР во Львовском историческом музее был стенд, посвящённый П.Н.Нестерову, где экспонировался вот такой оригинальный лпакат тех времён.

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/02/Плакат_подвиг_Нестерова.jpg

    В свзяи с "незалежністю" стенд во Львове (как и мемориал во Львовской области на месте гибели лётчика) был ликвидирован.

    Зачем "свободной Галычине" нужна память о каком-то имперском "москале-оккупанте" ?

    Ведь он же РУССКИЙ лётчик. На его могиле так и написано - "русский лётчик",

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/95/Могила-Нестеров.JPG

    Зато на монете рядом с его портретом красуется "тризуб".

    Это и есть - "шизофрения и невменяемость!!"

    Никто никаого обоснования связи современной Украины с петлей Нестерова придумывать не будет.

    Відтепер він справжнісенький українець.

  • #4 гепдопович 28.08.13, 15:58
     

    это кафно нормальный человек покупать за цену в 10 раз превышающую стоимость сраного серебра не будет. какой прок от этого значка? мож вложение денег? - скорее выкачка денег через ЯКОБЫ нумизматическую ценность, хотя ее цена на производство = ПАРУ копеек. бюджет так не пополняют .... дегенераты

  • #3 Stoopid 28.08.13, 14:09
     

    Интересно все-таки, какое же придумают обоснование связи современной Украины с петлей Нестерова?

    Штабс-капитан Петр Николаевич Нестеров – военнослужащий Российской Императорской армии, прославился 27 августа (9 сентября) 1913 года – первым в мире выполнил в Киеве над Сырецким полем «мертвую петлю». Погиб 8 сентября (26 августа по старому стилю) 1914 года около городка Жолква, совершив первый в мире воздушный таран, как считается. В результате атаки сбит самолёт Австро-Венгрии, в котором находились пилот Франц Малина (Franz Malina) и пилот-наблюдатель барон Фридрих фон Розенталь (Friedrich von Rosenthal) и вели воздушную разведку передвижения русских войск. Все пилоты погибли в результате падения с высоты (парашютов еще не было).

    В советское время город Жолква носил название Нестеров, в городе был музей Нестерова.

    Теперь город переименован обратно, музей разграблен.

    Еще в Украине почитается «Маковка», которая, как нам усиленно вбивают в голову, является «беспримерной» победой горстки доблестных военнослужащих Австро-Венгрии (к тому же Січових Стрільців!) над огромной войсковой оравой Российской империи (все равно – Кляті Москалі!), а потому обязательна к почитанию повсеместно на территории Украины. Из Указа Ющенко № 5/2010: «…випуск в обіг поштової марки і конверта, присвячених 95-й річниці перемоги Українських Січових Стрільців на горі Маківка, здійснення спецпогашення поштової марки…» и т.д.

    Видимо, мы, граждане современной Украины, – заплутавшие во времени правопреемники двуединой монархии??!

    Уже писал раньше: «Какое отношение мы, современные жители Украины, тем более Восточной Украины, имеем к данному случаю? В то время данное воинской подразделение было частью армии Австро-Венгрии, вот и пусть празднуют ТАМ! …В 1915 году эти земли плюс территория собственно Украины до Галиции принадлежали Российской империи. Из «контекста» Указа видно, что была победа австро-венгров (украинцев-?) над русскими (опять-таки, точно не сказано!). А посему, как мы-то должны реагировать на «Маковку» – за здравие или за упокой?»

    Как же корректно соотнести празднование «величайшего деяния под Маковкой» с фактом зверского убиения «клятим москалем» (і тому – лютим ворогом України) «гарних хлопців з Австро-Угорщини» (нічого, що німці чи австріяки)? Который, оказывается, тоже «чего-то достоин», поэтому «благодарные потомки» запоздало воздают должное??

    Можно, конечно, назвать наше руководство «политически гибким и творческим, смело отбрасывающим закосневшие догмы и правила». Хотя, скорее это – шизофрения и невменяемость!!

    А против собственно монеты я ничего против не имею – пусть нумизматы потеют!

  • #2 Жоп Жопыч сказал: 28.08.13, 12:56
     

    в банках. например в ощадбанке на советской возле кукольного театра

  • #1 ОгОгО 28.08.13, 11:47
     

    так где ж можно купить такие вот монеты? в АТБ на сдачу таких не дадут ;)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters