Психологов научат работать с переселенцами

Эксперты немецкого общества международного сотрудничества GIZ готовы поделиться своим опытом социально-психологической помощи

28 августа состоялась встреча руководства департаментов ХОГА с представителями Немецкого общества международного сотрудничества GIZ.

Эксперт по вопросам социально-психологической работы Александр Отто подчеркнул, что GIZ реализует проекты при поддержке немецкого правительства. Работа по поддержке переселенцев уже ведется в разных областях восточной Украины, в том числе и в Харьковской, уже построено 7 поселков для временно перемещенных лиц.

«В этот раз я приехал обсудить конкретные шаги, которые необходимо сделать в сферах социально-психологической поддержки переселенцев и предотвращения конфликтов между переселенцами и местными жителями. С точки зрения GIZ, очень важным в этой работе является поддержка переселенцев (в том числе и консультативная), но при этом мы хотим также в кооперации с гражданским обществом и государственными структурами улучшить инфраструктурную и социальную атмосферу в громадах, которые принимают этих людей», - рассказал Александр Отто.

Директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан сообщил, что конфликтные ситуации в Харьковской области возникают крайне редко, речь идет о единичных случаях. Он также сообщил, что руководство области заинтересовано в подготовке тренеров по медико-психологической и психологической помощи.

«У нас были определенные объемы нагрузок, когда поступали массово вынужденно перемещенные лица в очень тяжелом психологическом состоянии, которые действительно нуждались в профессиональной, квалифицированной психологической помощи. Я вижу реальную возможность для участия вашего проекта в подготовке тренеров, специалистов в области психологической помощи на тот случай, если подобные ситуации повторятся, потому что мы были вынуждены в тот момент привлекать психологов из школ и медучреждений, волонтеров», – рассказал Александр Галацан, сообщает сайт ХОГА.

 
28 августа 2015 г, 14:47
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters