ЧП в Первомайском. Шестеро школьников попали в больницу, отравившись семенами дурмана

Запретный плод. Шестеро школьников из Первомайского попали в больницу. От старших товарищей ребята услышали о наркотических свойствах дурмана и решили испытать их на себе. Растение отыскали буквально в сотне метрах от школы - на клумбах молитвенного дома

Просмотр видео
Светлана Купина
учительница 3 класса
Он стал опускать часто голову на парту. Изменился почерк. Стал очень пассивным. Я ему задала вопрос: Сережа, ты себя плохо чувствуешь? На что он ответил, что у него сильно болит голова

Учительница Светлана Купина первой заметила странное поведение ученика. Женщина вызвала «скорую», ее коллеги стали опрашивать товарищей восьмилетнего мальчика. Выяснилось, что по дороге на занятия Сергей, вместе с друзьями, наелся семян неизвестного растения. Педагоги решили отправить в больницу всех дегустаторов запретного плода.

Раиса Горячок
и.о. главврача Первомайской ЦРБ
У них было учащенное сердцебиение, расширенные зрачки, нарушение сознания, естественно, галлюцинации. Все, что касается отравления белладонной

На больничных койках оказались шестеро ребят. Двоим – мальчикам четырнадцати и двенадцати лет – промыли желудки и уже сегодня отпустили по домам. Сергей и трое его десятилетних товарищей всю ночь повели в реанимации. Однако, успокаивают медики, антидот сделал свое дело. Сейчас ребята себя чувствуют значительно лучше, угрозы их жизни нет.

Неля Свиридова
директор Первомайской школы №1
Здесь это растение произрастало, на клумбах

Директор школы показывает, откуда пришла беда. Это клумбы молитвенного дома - он расположен в сотне метров от учебного заведения. Какой конфессии церковь – неизвестно. Двери никто не открывает. От декоративного дурмана остались лишь скошенные стебли. Еще вчера здесь цвели десятки кустов опасного растения. Они-то и «соблазнили» школьников.

Неля Свиридова
директор Первомайской школы №1
А ребята нашли, взяли плоды этого растения и скушали. Потому что оно похоже на орех

Неля Свиридова уверена: дети просто не знали, что семена опасны. Но врачи и правоохранители говорят, школьники уже во всем сознались.

Константин Шеремет
старший оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей
Несовершеннолетние узнали, что семена этого растения влияют на организм, вызывают галлюциногенное свойство и решили опробовать это на себе
Раиса Горячок
и.о. главврача Первомайской ЦРБ
Эти дети пошли на поводу у более старшего ребенка, который рассказал, что им после приема будет «классно»

Эффект от дурмана можно сравнить с эффектом от сушеных грибов мухомора, рассказывают в районной СЭС. Но украинцев это не пугает. Из-за больших белых цветов, похожих на лилии, дурман часто высаживают в качестве декоративного растения. После несчастного случая правоохранители попросили местные власти уничтожить в Первомайском все кусты опасного растения.

Сергей Кравченко
главный санитарный врач первомайского района
Однако оно будет уничтожаться только на территории, принадлежащей городу и сельским советам. Что касается частных подворий, рекомендовать могу, но потребовать от хозяина – нет

Коммунальщики пообещали справиться к завтрашнему утру. Но в СЭС уверены: от дурной травы детей уберегут только профилактические беседы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
ЧП в Первомайском. Шестеро школьников попали в больницу, отравившись семенами дурмана
 
 
28 сентября 2010 г, 19:52
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 stasevich 29.09.10, 11:33
     

    ремня им надо...

  • #7 Петя 29.09.10, 10:34
     

    Теория Дарвина в действии. В следующий раз эти талантливые ребята добьют таки себя...

  • #6 Читатель. 29.09.10, 09:26
     

    Что-то не понял, этот материал - реклама дурмана для наркоманов что ли. Теперь все полоумные и отмореженные нарики побегут сдуру жрать эту гадость.

  • #5 J 29.09.10, 08:45
     

    2 Shock

    По вашей ссылке в википедии говорится о том, как раньше это растение использовали в религиозных целях:

    "Галлюциногенные способности дурмана были замечены ещё в древности. В частности, ацтеки клали его семена на алтари, многие индейские колдуны использовали его наркотический эффект для массовых видений. По некоторым данным в религии вуду дурман был основным компонентом в магическом напитке, применяемом для превращения человека в зомби."

  • #4 onosamo 29.09.10, 08:43
     

    Плодами картофеля тоже отравиться можно.

    Так что теперь, в следующем году дружинники будут картошку вытаптывать?

  • #3 йцукен 29.09.10, 08:14
     

    #1 Хомяк, в Атсрал))))

    На орех похоже, ага. Премия Дарвина ждет своих адептов. Кстати вчера шёл домой, возле одного из домов срезали цветы со всех кустов дурмана. Интересно, что будет теперь с клещевиной и остальными декоративными растениями, которыми можно отравиться? Будем ждать новых поступлений малолетних дол*%"бов, которые додумаются сожрать что-нибудь ещё.

  • #2 Shock 28.09.10, 23:13
     

    Неля Свиридова

    директор Первомайской школы №1

    "А ребята нашли, взяли плоды этого растения и скушали. Потому что оно похоже на орех"

    И это директор школы, о ужас. На какой из орехов похож дурман? Если никогда не видела плод дурмана, зачем говорить глупости. На каштан в кожуре похож.

    Статья о дурмане: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD

  • #1 Хомяк 28.09.10, 21:00
     

    интересно, зачем сектантам-то белладонна? В астрал выходят?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters