В Печенежское водохранилища выпустят 400 тысяч мальков

На водохранилище стартует осеннее зарыбление. Выпустят такие виды рыб, что помогают в очистке воды

«В течение года водохранилище было зарыблено полумиллионом мальков. Планируется этой осенью еще выпустить 400 тыс. мальков. Их закупают в Печенежском рыбхозе. В первую очередь зарыбление проводится толстолобом и белым амуром», - рассказал директор Областного специализированного коммунального предприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергей Шпаркий.

По его словам, Печенежское водохранилище было создано для обеспечения Харькова водой, и для поддержания качества воды водохранилище необходимо зарыблять растительноядными видами рыб, такими как, толстолоб, белый амур, карп, передает пресс-служба обладминистрации.

В 2012 году Харьковский областной совет принял программу возрождения Печенежского водохранилища, осуществлять которую призвано Областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности. В качестве пилотного проекта по улучшению состояния водного объекта начато проведение работ по благоустройству, улучшению технического и экологического состояния Печенежского водохранилища, имеющего стратегического значение для накопления и сохранения запасов пресной воды и большой потенциал для развития рыбоводства. Одним из первых шагов в комплексе этих мер стало проведение зарыбления водохранилища двухлетними мальками растительноядных рыб.

Программа рассчитана на пять лет. При этом в течение первых двух лет запрещен промышленный лов рыбы, при этом любительская рыбалка разрешена.

 
28 сентября 2013 г, 13:28
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Iwans 28.09.13, 15:12
     

    Украинизм на украинизме.

    У нас что, все новости сначала пишут на дер.мове, а потом переводят в гугле?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters