Ни денег – ни работы. Харьковчане все чаще жалуются на мошенников на рынке труда

Интернет-сайты пестрят заманчивыми объявлениями о легкой работе на дому и хорошей оплате. Правда, сначала соискателям предлагают самим оставить залог. В результате - аферисты лишь меняют названия фирм, номера телефонов и адреса офисов, «позабыв» оплатить надомные труды

Просмотр видео

Ольга Потапова - молодая мама. Девушка рассказывает: с рождением ребенка о нормальной работе пришлось забыть. Но сидеть дома без дела Ольга не захотела. В Интренете по объявление нашла работу на дому. Говорит: заинтересовала расфасовка маркеров. За партию ей должны были платить тысячу гривен.Только вот сначала девушке самой предложили оставить в залог - четыреста.

Ольга Потапова
пострадавшая
За то, что я с этими материалами не убегу, они должны были мне вернуть их, когда я буду отдавать товар. Курьер мне будет привозить на дом и, забирая через неделю товар, я буду получать зарплату. После этого никакой курьер ничего не привозил

Ольга показывает договор, который подписала, устраиваясь на, так называемую, работу. О деньгах здесь написано, только вот об их возвращении - ни слова. Детально изучив бумагу, девушка поняла - имеет дело вовсе и не с работодателями, а с агентством. И деньги заплатила не за материалы, а за информационно-консультативные услуги.

Ольга Потапова
пострадавшая
Мы подписываем, получается, договор о том, что они нам должны предоставить работу, но какую - не известно. То есть, они нам должны найти работу. Но ни слова про надомную работ там не сказано

Супруги Алексей и Анна рассказывают: попались на такую же удочку. Оставшись без работы, да еще и с маленьким ребенком, молодая пара решила найти работу на дому. За сбор теннисных мячиков в Интернете предлагали полторы тысячи гривен в неделю.

Алексей Ершов
пострадавший
Вежливо по телефону пообщались, пригласили в офис, рассказали условия. Мы, уже подъезжая туда, знали, что нужно будет подписывать договор. И 400 гривен - это залоговая сумма, которую они, сказали, возвращают при первой поставке. Все устроило, девочки вежливые, все вроде бы нормально. Доверительные отношения сложились сразу

От вежливости и доверительных отношений и след простыл, когда деньги были оставлены в залог. Не первую неделю, рассказывают обманутые соискатели, вместе дежурят под офисами агентства. Только без толку. Едва завидев журналистов, девушки, которые предлагали людям работу, садятся в такси и уезжают.

В самом офисе тоже никого не остается. Люди говорят: дверь та же, только вот название фирмы теперь другое.

Никто не хочет нас принять по тому же вопросу. Была «Городская биржа». Буквально несколько дней назад уже название «СТИМУЛ». Хотя интерьер тот же самый, все то же самое

На другой точке, где обманутым соискателям предлагали работу, и вовсе идет ремонт. Здесь же красуется надпись о сдаче помещения в аренду.

Поговорить вживую с загадочными работодателями журналистам так и не удается. Но вот по телефону в агентство дозвониться удалось. Журналисты представляются соискателями. Сначала на другом конце провода девушка вежливо предлагает подъехать в офис и оставить четыре сотни гривен - так называемую гарантию для курьера. Уточняющие вопросы о гарантиях вызывают раздражение.

Телефонный разговор с агентством
Конечно. Написано, что написано. Что возвращаются деньги. Девушка, что вам делать нечего? Позадалбывать решили, позвонить

Когда по тому же телефону представляются журналистами, тон девушки резко меняется. Только вот помочь она ничем не может. Говорит, мол, все вопросы - к директору, но он на выезде, когда вернется - неизвестно.

Телефонный разговор с агентством
Он находится в Николаеве. Мы не даем номер телефона

И Ольга Потапова, и Андрей, и Анна Ершовы уже написали заявления в милицию и прокуратуру. Правоохранители разводят руками, помочь вряд ли смогут. Говорят: зачастую мошенники действуют очень продумано и при составлении договора используют услуги профессиональных юристов.

Роман Олентьев
замначальника Дзержинского райотдела милиции
Люди с удовольствием покупаются на хорошее к себе отношение. Миловидные девушки предлагают и работу, и квартиры по умеренным ценам, берут вперед деньги. Если это - условия договора, если четко прописано, что деньги не возвращаются, то, конечно, тяжело доказать свою правоту в том, что вас преднамеренно обманули. Агентство, со своей стороны, условия выполнило. Получается так

В милиции настоятельно советуют: перед тем, как устраиваться на работу, внимательно читать договор. А также изучить в Интернете отзывы людей о работодателе или агентстве. Кроме того, добавляют: оставлять какой-либо денежный залог зачастую требуют именно мошенники. Тем временем, обманутые соискатели собираются добиваться справедливости до конца. Говорят, что готовы круглыми сутками караулить аферистов под офисами. Если не поможет - готовы обращаться в суд.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане жалуются на мошенников на рынке труда
 
 
28 сентября 2013 г, 19:48
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 jkmuf 1 30.09.13, 12:54
     

    #6 Удача сегодня, 10:57

    Лох - не мамонт, не вымрет...

    +50000!!!!!!!!!! Неужели непонятно, что никто тысячи за сборку ручек или еще чего-то платить не будет!!!!!Неужели надо объяснять, что если при "приеме" на работу с Вас требуют деньги, это чистый лохотрон!!!!!!!!!!!!

  • #6 Удача 30.09.13, 10:57
     

    Лох - не мамонт, не вымрет...

  • #5 Калюня 29.09.13, 23:04
     

    Бардак и мошенничество практически во всех сферах жизни. А главное- никто ни за что не отвечает, не то что на просьбы-на жалобы не реагируют. И все норовят "поиметь бабки" с бедных людей.

  • #4 Т-34 29.09.13, 13:03
     

    На государственных заводах ХАЗ, Малышева, Шевченко не выплачивают многомесячные нищенские зарплаты! Многотысячные коллективы заводов говорят -ДОЛОЙ ПАРТИЮ РЕГИОНОВ!!!

  • #3 Oxuikin 28.09.13, 22:58
     

    Народ успокойся,работы нет,тем более в центре города.А лохотрон везде, будьте бдительны.

  • #2 Самоделкин 28.09.13, 22:12
     

    Муссорок подполковник нахаляву за бабло получил звание и нахрен открыто посылает,хотя должен сучек ловить и отправить на нары этих мошейников!Если закон покрывает этих мошейников,вывод один:спускать вниз головой с девятого этажа в свободнывй полет этих милых девушек ,что б на их месте не были другие аферисты.

  • #1 макес 28.09.13, 21:10
     

    В таких случаях только кастет в помощь!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters