Эксперты предрекают тотальное подорожание в октябре

Дожди испортили урожай овощей, а фермеры, чтобы избежать убытков, взвинтили цены. Повезло лишь производителям круп и муки — зерновые собрали раньше, поэтому цены на них будут стабильными

В октябре, по оценкам экспертов, подорожают почти все ингредиенты борща. «Никто не ожидал подобных погодных условий, — говорит эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук. — Мы прогнозируем минимум до 10% потери урожая, который гниет в овощехранилищах и на полях: ни техника, ни люди не могут выходить на уборку. Это уже начало сказываться на цене овощей борщового набора, а поскольку синоптики обещают дожди и даже заморозки и в первой половине октября, то можно прогнозировать дальнейшее повышение цен на картошку, морковку, лук и свеклу».

Другие факторы, которые, по словам экспертов, провоцируют повышение цен — в этом году были сокращены посевные площади для корнеплодов (в прошлом году отрасль была в убытке) и уменьшение экспорта в Россию, прежде всего — помидоров и картофеля. Единственный ингредиент борщового набора, под который в этом году выделили больше посевных площадей, — капуста. Она может даже подешеветь на 0,9–1,2 грн. По прогнозам экспертов, больше всего подорожает картофель — на 2,5–3 грн., морковь — на 0,7–1,3 грн., свекла — на 60–90 коп., лук — на 0,8–1,4 грн.

Дожди повлияли не только на борщовый набор. Помидоры и огурцы будут активно дорожать, что связано с постепенным замещением овощей открытого грунта тепличными и импортными. Из-за неумения хранить в овощехранилищах пропадают отечественные кабачки, баклажаны и перец. Кабачки будут на 3,5–4 грн. дороже, баклажаны — на 3–4,5 грн., перцы — на 3,5–4 грн.

Относительно стабильна будет цена на яблоки и груши. Хороший урожай зерновых сдержит рост цен на крупы. Некоторые виды даже подешевеют - цены на манную и пшеничную ожидают на 0,5–1 грн. ниже.

Несмотря на то, что ситуация с кормами стабильна, производители отечественного мяса могут поднять цены на говядину и свинину. Связано это с подорожанием мяса в Европе, говорят аналитики рынка. Кроме того, в ноябре наша страна готовится присоединиться к зоне свободной торговли с ЕС, а это означает, что закупать мясо мы будем по европейским ценам, без скидок.

А вот на рынке курятины производители обещают стабильность. В октябре курятину обещают по 21–24 грн/кг тушки.

Начнут дорожать молочные продукты - сезон, поясняют производители. Но не значительно, поскольку молоко относится к социальным продуктам, цены на которые контролирует государство. Из-за "сырной" войны с Россией снизилось его производство, поэтому цены уже заметно подросли. Например, «Российский» одного из украинских производителей неделю назад стоил 69 грн, сегодня — 73.

Яйца, по словам начальника отдела сбыта одной из крупнейших птицефабрик, могут вырасти в цене еще на 20 коп. за десяток. «Этот год наиболее парадоксальный за последние 15 лет, — говорит он. — Никаких объективных причин для повышения цен нет — кормовая база та же, куры несутся не хуже, чем обычно, но цены на яйца растут. Возможно, потому, что спрос на них превышает предложение».

По материалам издания Sity.ua.

 
28 сентября 2013 г, 16:27
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 быдло 01.10.13, 12:03
     

    #15 Т-34,

    > Многотысячные коллективы заводов говорят -ДОЛОЙ ПАРТИЮ РЕГИОНОВ!!!

    Вы на выборах за кого голосовали? Знаем за кого, За ПР.

    Так что кушайте и прославляйте Любимую Партию!

  • #18 я 30.09.13, 20:09
     

    дожди это лишь повод...

    я не вижу связи между ценами на китайский и прочий импорт и тем, что у кого-то вымокла картошка

  • #17 гост СССР 30.09.13, 12:22
     

    ну такх в эвропу верно идем товарищи :-)

  • #16 н 30.09.13, 09:34
     

    #15 Т-34 29.09.13, 13:23

    и тем не менее работники ХАЗа, Малышева и т.д. на выборах, стадом голосуют за Партию Районофф )))))))

  • #15 Вантус Какл 30.09.13, 08:10
     

    #15 Т-34, а чего не бунтуют многотысячные коллективы, а покорно идут работать без денег????

  • #14 Т-34 29.09.13, 13:23
     

    На государственных заводах ХАЗ, Малышева, Шевченко не выплачивают многомесячные нищенские зарплаты! Многотысячные коллективы заводов говорят -ДОЛОЙ ПАРТИЮ РЕГИОНОВ!!!

  • #13 Уххх! 29.09.13, 04:16
     

    Это правильно. Скоро как в Греции будет. Вы ж хотели стать Грецией?

  • #12 На Пике Бандеры 29.09.13, 01:17
     

    http://www.inosmi.ru/world/20130928/213385922.html

  • #11 власть Советам 28.09.13, 23:56
     

    Отличные новости )))))) Слава Эвропе, Слава ПР , Яйценюку ЯнуКовощу ,бэндэрам ,все всем слава!!! живите твари пока живется скоро прийдет расплата за все гниды !!!!

  • #10 Денис Кораблев 28.09.13, 23:52
     

    А вот спасибо любимому януковичу за очередное "покращення"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters