Против свалки - на баррикады. Экологический скандал в Люботине набирает обороты

Больше тысячи люботинцев собрались на общественные слушания, чтобы сказать свое слово против строительства межрайонной свалки. Местные власти решение громады по-прежнему игнорируют. Тем временем, на проект полигона из областного бюджета уже выделили 10 миллионов гривен

Просмотр видео

На этой неделе жители Люботина уже пикетировали здание горсовета - требовали рассмотреть резонансный вопрос на сессии.

Мусорная свалка в Люботине отравляет им жизнь уже полсотни лет - рассказывают местные жители. Меньше чем в двухстах метрах - жилые дома. Люди говорят: с каждым годом свалка все больше разрастается и постоянно горит.

Дмитрий Зайцев
местный житель
Сыпят уже просто на поле. Летом же жара, окно не откроешь. Просто до 8 часов утра «молоко стоит» – туман. Та у всех, у детворы и у всех начало закладывать носы. Вот, чувствуется, дышать тяжело стало

Городские власти хотят построить мусорный полигон, куда будут свозить твердые бытовые отходы со всего района. Люди опасаются: свалка разрастется до таких масштабов, что в Люботине станет опасно жить.

Галина Задерная
местная жительница
Это же засорено будет все, весь наш город. У нас считалась курортная зона. У нас столько здесь баз отдыха было раньше, для жителей города Харькова. Сюда приезжали люди отдыхать
Дмитрий Зайцев
местный житель
Сейчас там, буквально, квадратные километры загрязненные. Они не могут с ним справиться. А если они сделают полигон, что будет? Это весь Люботин в этом мусоре сгорит просто, задохнется

Чтобы сказать свое слово по поводу решения властей построить в городе мусорный полигон, местные жители организовали общественные слушания. Больше тысячи возмущенных жителей толпятся в зале, в дверях и на улице. Горячие споры и обсуждения заканчиваются единогласным решением против строительства полигона.

Александра Нестеренко
инициатор общественных слушаний в Люботине
Заплатили за цей проект мільон гривень уже. Зробили це без дозволу громади. Будет створено такий бізнес-проект, в якому Люботин нічого не отримує. Отримує тільки ще одне свалище в межах міста. Не отримає Люботин жодних грошей. Ні інвестицій, нічого

Решение громады мэр города не признает. Говорит: слушания прошли с грубыми нарушениями закона.

Владимир Теличко
мэр Люботина
Не дали проводить городскому голове. Вырывали микрофон, препятствовали работе всячески. Им было главное захлопать и кричать «против»
Елена Голодченко
местная жительница
Я думаю, что это его личная трусливая позиция. Он сбежал, потому что увидел, что народ против. Он не ожидал такого общественного резонанса. Что люди придут и будут требовать, чтобы их хотя бы выслушали, а он - развернулся и ушел. Это - неуважение к обществу

Спустя две недели возмущенные жители выходят на пикет перед сессией городского совета. Протестуют теперь уже не только против строительства мусорного полигона, но и собственного мэра.

На настойчивые требования людей внести наболевший вопрос в повестку дня мэр отвечает обещаниями - мол, резонансную тему рассмотрит на следующей сессии.

Владимир Теличко
мэр Люботина
Ни о каком районе, и не о какой области не идет речь. Весь этот полигон, который проектируется, он будет занимать примерно 40-50 процентов, которая существует сейчас. Остальная - будет культивирована. Там, где высажена, будет зеленая зона, деревья и кустарники

В то, что мусорный полигон будут строить лишь для жителей Люботина, люди не верят. Кроме того, уверены, свозить туда будут не только твердые бытовые отходы. Опасаются: на полигон, как и на нынешнюю свалку, люди будут неконтролируемо везти различный мусор, только теперь со всего района.

Тарас Усатый
эколог
Это повышается температура, что-то раскладывается, что-то соединяется. И происходит, таким образом, накопление тех веществ, которые мы даже не выбрасывали. И выделяются таким способом опасные токсины, различные. Это могут быть различные фенолы, бензолы, практически вся таблица Менделеева. Практически все загрязняющие вещества, которые известны человечеству, могут образовываться в таких условиях

Жители говорят: раз мэр города их мнение игнорирует, будут писать депутату Верховной Рады по их округу - Владимиру Кацубе. Правда, признаются, и в его помощь верят с трудом. Говорят: не раз уже обращались к нардепу по другим вопросам - в ответ получали только обещания.

Александра Нестеренко
инициатор общественных слушаний в Люботине
Народный депутат от Люботина, Кацуба, к сожалению, до сих пор не проявил никакого интереса к этой ситуации

Мэр города рассказывает: пока еще идет только разработка проекта мусорного полигона. Работы по строительству планируют начать к концу этого года и закончить к концу следующего. Тем временем, местные жители в своей позиции настроены решительно. Говорят, чтобы не допустить экологической катастрофы в Люботине - готовы даже автомобильную трассу перекрывать.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Экологический скандал в Люботине набирает обороты
 
 
28 сентября 2013 г, 19:49
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Пациент! 30.09.13, 20:36
     

    Даже ядохимикаты не перерабатываем, жидкое сливаем в канализацию, твёрдые вывозим на городские свалки. По этой причине гибнет рыба и всё живое. Для Люботина это катастрофа.

  • #9 5555 30.09.13, 17:26
     

    Т-34: "На государственных заводах ХАЗ, Малышева, Шевченко не выплачивают многомесячные нищенские зарплаты! Многотысячные коллективы заводов говорят -ДОЛОЙ ПАРТИЮ РЕГИОНОВ!!!" А что при "оранжевых" выплачивали з/п ?? Лозунг правильный, но не полный. Правильно будет следующее: создать советы трудовых коллективов и заявить - вся власть Советам, а не капиталистам !! Вот это будет выход.

  • #8 MMX 30.09.13, 10:22
     

    Бросая мусор в урны - вы таким образом спонсируете эти свалки!

  • #7 Вставай народ! 30.09.13, 10:15
     

    обращаюсь к харьковчанам, а в проекте учтено что загрязняться наши реки, а потом по течению дойдет и до Харькова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0)

  • #6 Зачем польским правозащитникам Крым? 30.09.13, 01:21
     

    http://www.fondsk.ru/news/2013/09/29/zachem-polskim-pravozaschitnikam-krym-23107.html

  • #5 Т-34 29.09.13, 13:22
     

    На государственных заводах ХАЗ, Малышева, Шевченко не выплачивают многомесячные нищенские зарплаты! Многотысячные коллективы заводов говорят -ДОЛОЙ ПАРТИЮ РЕГИОНОВ!!!

  • #4 Копейкомобилист 29.09.13, 11:41
     

    В нормальных странах мусор перерабатывается во вторсырье. А у нас только сваливается в кучу.

  • #3 рука вытянута палец крючком 29.09.13, 08:13
     

    Теличко продал все с потрохами. Для него самое важное это сохранить свое место. Псина не понимает что служить должен народу а не начальникам из Харькова, которые за жителей Люботина решают их вопросы.

  • #2 монах 29.09.13, 07:30
     

    А зачем мусор куда-то возить -в каждом микрорайоне города и в каждом городе и селе должна быть своя свалка-сам нагадил-сам и нюхай а не подбрасывай своё дерьмо другим или свозить мусор в заброшенные шахты Донбасса.

  • #1 ГК 28.09.13, 22:30
     

    Межрайонную свалку нужно обустроить на улице Батумской в Лесопарке.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters