В Минфине убеждены, что между Украиной и РФ в конце концов установятся равные экономические отношения

Во время первой международной инвестиционной конференции «A Fresh Look at Ukraine» в Киеве министр финансов Александр Шлапак прокомментировал ситуацию относительно экономических отношений между Украиной и Россией сегодня

В частности, чиновник отметил, что Россия уже 10 лет ведет политику импортозамещения, что существенно ударило по Украине. Кроме того, в этом году Украина потеряла около 3,5 млрд. долл. оборота с Россией. До конца года прогнозируется - 5 млрд. долл.

«В первую очередь, это сельское хозяйство, продовольствие (группа 1-24) и машиностроение - это наши две основные позиции, по которым мы экспортировали в Российскую Федерацию. Все то, что осталось в торговых отношениях, к сожалению, будет связывать нас и в дальнейшем. А может и к счастью... Это энергоресурсы, которые мы потребляем из Российской Федерации. Это то машиностроение, которое мы поставляем туда. Потому что российские самолеты не будут летать без двигателей «Мотор Сич», российские электростанции не будут работать без турбин «Турбоатома», российские ракеты не смогут летать без ученых КБ «Южное», газотранспортной системе нечем заменить свои компрессорные станции, кроме как нашими николаевскими турбинами завода «Зоря Машпроект», - отметил Шлапак.

На сегодня нет риска закрытия границы из политических соображений, которое может серьезно ударить по Украине, пояснил министр финансов. Однако есть вопросы дальнейших экономических перспектив. Глава Минфина убежден, что жизнь все равно установит равные экономические, не политические, отношения, которые должны существовать между двумя соседями.

Вместе с тем, хотя потери в торговом потенциале с Россией и составляют 25%, Украина все же имеет прирост на 14% в торговле с европейскими странами. По словам министра, это значительный шаг, особенно в условиях войны. План на ближайшие два года - это адаптация подписанного Соглашения об Ассоциации с ЕС к украинским реалиям. Чиновник объяснил, что есть четкий план, расписанный на 2 года, который шаг за шагом будет реализовываться. Это вопрос визового режима, миграции, экономики и т.д.

«Идет замещение российского рынка на другие рынки. Возможно, немного меньшими темпами, чем нам бы того хотелось, но я убежден, что государство движется в абсолютно правильном направлении», - цитирует Шлапака правительственный портал.

 
28 октября 2014 г, 16:52
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters