Вернуть захваченное сельхозпредприятие: делом занялись правоохранители

По данным областной прокуратуры, более трех лет назад у предпринимателя из Зачепиловского района отняли часть его фермерского хозяйства

Просмотр видео

Сельхозпредприятие «Руновщина» - это 2500 гектаров земли для выращивания зерновых и технических культур, около 1000 голов свиней, порядка 3000 кур, обширная пасека. В хозяйстве трудятся 40 человек. Три года назад у предприятия было два учредителя. Среди них - Александр Кобыльский. На тот момент он же находился в должности директора. Кобыльский утверждает, летом 2013 года без его ведома партнер продал свою часть компании, после чего в офис Александра пришла группа людей и под натиском заставила его отказаться от должности директора, - якобы на время аудиторской проверки.

Александр Кобыльский
экс-директор сельхозпредприятия «Руновщина»
Вони беруть печатку, сразу їдуть до реєстратора, і реєстратор в нарушеніє всіх законів і правил ставе Копилова директором, який був ним дуже-дуже довго, а мене вони буквально через місяці три звільнили.

В ответ на попытки отстоять право на управление и владение хозяйством, предприниматель получил угрозы. Неизвестные стреляли в окно дома, когда там находился Александр. Злоумышленники сожгли его офис, гараж и автомобиль.

Алексей Кобыльский
экс-заместитель директора сельхозпредприятия «Руновщина»
Ночью, я не помню в какое время, сработала сигнализация, когда приехали, мама приехала посмотреть, из-за чего сработала сигнализация. Здесь был пожар. Как установили пожарные, закинули вот в это окно бутылку с зажигательной смесью, типа коктейль Молотова. И, естественно, все сгорело, Вся оргтехника, все документы.

Со временем, по словам Александра Кобыльского, его вывели из состава учредителей сельхозпредприятия. После чего предприниматель за помощью обратился к местным чиновникам, в том числе к тогда еще губернатору Харьковской области Михаилу Добкину. Но с мертвой точки дело сдвинулось лишь после смены власти.

Александр Кобыльский
экс-директор сельхозпредприятия «Руновщина»
По «Руновщине» звертались і у Верховну Раду, Януковичу писали, і Пшонці. Верталося все сюда назад, а тут на місці у моїх суперників ресурс, а у мене немає нічого. І мені казали: у тебе немає ресурса, ти з ними нічого не зробиш.

Сейчас, по информации пресс-секретаря прокурора Харьковской области, полиция Зачепиловского района взялась за расследование уголовного дела по статье «присвоение и растрата чужого имущества в особо крупных размерах». Пока ведется сбор информации. Дело находится на контроле местной прокуратуры.

Вита Дубовик
пресс-секретарь прокурора Харьковской области
Есть следователи, назначенные по ЕРДР в полиции, и есть процессуальный руководитель-прокурор, который дает процессуальные указания полицейскому, следить, чтобы он вовремя назначил экспертизы, допросил людей. И, в принципе, Уголовно-процессуальный кодекс не запрещает прокурорам принимать непосредственное участие вместе со следователями в расследовании дела.

В прокуратуре говорят, если докажут связь между рейдерским захватом предприятия, стрельбой и поджогами, то в рамках нынешнего уголовного производства будут иметь место дополнительные статьи. Если нет - инциденты вынесут в отдельные производства.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
зачепиловка
 
 
28 октября 2016 г, 18:57
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Спаяйся-ка
    01.11.16, 11:03
     

    Вор и убийца голова суду Бойко со своим племяшом нариком обобрали всю Зачепиловку . Верим только в СУД БОЖИЙ. Катюгам по заслугам!

  • #5 Дурацкому надзору
    01.11.16, 06:48
     

    На Кобыльской нет уголовных дел . Просто судье - людожеру Бойко захотелось все и сразу . А тут под вернулся комсомолец Скидан

  • #4 Nadzor
    30.11.16, 10:50
     

    Семья Кобыльских это воры и нелюди. О них много написано правды на Орд . Кобыльская Лидия обокрала людей и весь Зачепиловский район. Весь район встал против них. Эта земля была порядочных людей, а они решили, что она их. Поднимите уголовные дела Лидии .

  • #3 так, чисто сравнить
    29.10.16, 11:25
     

    Жесть российской деревни - туземцы Архангельской области (фото)

    http://pauluskp.livejournal.com/824361.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

    Загнивающее украинское село, Закарпатье (фото)

    http://pauluskp.com/news/85d89cc79

  • #2 правда и только правда
    29.10.16, 10:32
     

    Лидер террористов так называемой "ДНР" Александр Захарченко приказал подконтрольным представителям незаконных вооруженных формирований в ближайшее время осуществить демонтаж одного из крупнейших предприятий Донецкого региона - горловского химического концерна "Стирол".

    http://www.ukrinform.ru/rubric-donetcina/2110453-terroristy-planiruut-demontirovat-stirol-istocnik.html

  • #1 Клопик Моня
    28.10.16, 19:30
     

    Поки прокурора не змінять нічого не буде

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters