В Харькове состоялась национальная премьера фильма «Дом «Слово»

27 октября - в 80-ю годовщину начала Большого террора, в день первых массовых расстрелов в урочище Сандармох - украинские зрители впервые увидели документальное кино об одной из самых тяжелых страниц истории страны

Фильм Тараса Томенко «Дом «Слово» рассказывает о трагедии, которой подверглась Украина в советские времена. Об уничтожении культурной элиты - людей, которые строили национальную идею, создавали украинскую культуру и искусство и стремились развивать их в общеевропейском контексте. Начало этих событий было положено в Харькове, когда под одной крышей дома «Слово» на нынешней ул. Культуры собрали всех самых известных современных писателей и поэтов, деятелей культуры и искусства и в течение нескольких лет репрессировали. Многих из них арестовали еще до начала Большого террора и абсолютное большинство арестованных уничтожили в 1937-38 годах.

Мощная история фильма подкреплена оригинальной формой: зритель видит малоизвестные или совсем эксклюзивные архивные фотографии и видеоматериалы, а вместе с этим слышит озвученные актерами настоящие высказывания и мысли Миколы Хвылевого и Майка Йогансена, Раисы Троянкер и Натальи Ужвий, Остапа Вишни и Владимира Сосюры, Павла Тычины, Леся Курбаса и многих других.

«Каждому человеку важно помнить свою историю и понимать кровавые исторические уроки, чтобы не допустить этого снова, - отметила во время мероприятия, посвященного национальной премьере фильма, глава ХОГА Юлия Светличная. - Все авторы этой идеи, те, кто воплотил ее в жизнь, собрались в Харьковской области, чтобы увидеть, чего стоило становление нашего государства и чего стоила наша независимость. Надеюсь, что каждый из нас вынесет свой урок из просмотра этой картины».

Режиссер фильма Тарас Томенко отметил: провести национальную премьеру именно в Харькове было вопросом чести, ведь фильм рассказывает о событиях, которые происходили в нашем городе.

«Мне бы очень хотелось, чтобы этот фильм проник в ваши сердца и души, потому что он говорит голосами тех писателей, поэтов и драматургов, которых сейчас среди нас нет. Их произведения остались, они могли сделать намного больше, но их струну оборвали на полуслове, на полумиге. Я хочу, чтобы после этого фильма вы задумались, где мы живем, куда мы идем, какой будет Украина, которую мы строим. Потому что построить Украину мечтал и Кулиш, и Хвылевой, и Сосюра, и Тычина, и Йогансен. Мы должны продолжить их дело, должны нашим искусством объединить души наших людей и стать одним целым, потому что нам грозит огромная опасность: у нас на пороге враг, мы должны быть, как никогда, едиными, отчаянными и отважными», - отметил Тарас Томенко.

Он напомнил, что именно 27 октября - в 1937 году - раздавались выстрелы в урочище Сандармох. За несколько дней здесь было уничтожено 1111 человек.

Первый заместитель Министра информационной политики Украины Эмине Джапарова отметила: фильм побуждает задуматься не только об истории, но и о современности.

«Я несколько часов назад была в аэропорту Борисполь, где мы встречали освобожденных политических заключенных Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которых Путин отпустил через Турцию в Украину. Я знаю, что эти герои получили приговор за свою позицию и за свое слово - так же, как и художники, которые жили в Доме «Слово» в 20-30-х годах прошлого столетия и за свою позицию были расстреляны», - поделилась Эмине Джапарова.

После национальной премьеры фильма Юлия Светличная сообщила, что при поддержке ХОГА будут организованы показы «Дома «Слово» для студентов и старшеклассников Харьковской области.

 
28 октября 2017 г, 12:05
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters