Украинцы смогут сохранять номер при смене оператора

Абоненты получили возможность менять оператора с сохранением номера неограниченное количество раз. В Минюсте сообщили о вступлении в силу с 21 ноября соответствующего приказа Госслужбы специальной связи и защиты информации

Документ «Об утверждении технических требований к телекоммуникационным сетям Украины относительно обеспечения предоставления услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером» позволяет внедрить услугу переноса мобильных номеров при смене оператора - Mobile Number Portability (MNP). Как пишет «Коммерсант-Украина», для этого будет создана единая база данных.

В Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ), уже подготовили проект правил предоставлении услуги MNP. Чтобы сохранить номер, абоненту надо будет обратиться с письменным заявлением к оператору, в сети которого он захочет обслуживаться.

Миграция в новую сеть займет менее суток, однако услуга будет платной. Собеседник издания в НКРСИ предположил, что плата составит около 40 грн. - на уровне среднего месячного счета украинского абонента мобильной связи. Для сравнения, в европейских странах плата за MNP в среднем составляет 8,38 евро.

В НКРСИ рассчитывают, что услуга сохранения номера начнет работать в Украине уже в следующем году. На своем ближайшем заседании регулятор намерен утвердить «Положение о предоставлении услуг по переносу номера», а затем разработать технические требования к оператору централизованной базы данных о номерах пользователей и объявить конкурс по его отбору.

 
28 ноября 2012 г, 09:08
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 avoska4 25.03.13, 14:52
     

    Õîòèòå êóïèòü ìîäíûé òåëåôîí èëè ïëàíøåò,ïî î÷åíü ìèíèìàëüíûì öåíàì â Êèåâå,ïîñåòèòå ìàãàçèí ÀÂÎÑÜÊÀ.Áîëüøîé âûáîð ìîáèëüíûõ òåëåôîíîâ,ñìàðôîíû,ìîäíûå àêñåññóàðû è ãàäæåòû ê ìîáèëüíûì òåëåôîíàì, íîóòáóêàì, êîìïüþòåðàì,êóïèòü è çàêàçàòü ìîæíî â ìàãàçèíå ÀÂÎÑÜÊÀ.

  • #17 Столица № 1 28.11.12, 17:22
     

    Уверен что как только заработает эта тема с переходом номера сразу же появятся унифицированные тарифы с определенным объемом минут по Украине, так как становится не ясным на чей номер,точнее какого оператора ты звонишь, что в свою очередь уменьшит количество тарифных планов у каждого из GSM операторов.

  • #16 Крис 28.11.12, 16:35
     

    #10 Наум Приходящий

    А кто придумал, что по телефону нельзя часами трындеть?) Вполне себе для этого =)) Многие так вообще на нем работают)))

    В принципе, это удобно. Многие не меняют оператора или ходят с двумя телефонами только лишь потому, что никто не знает нового номера.

  • #15 navaron 28.11.12, 15:40
     

    #2 Свидетель Покращення сегодня, 09:23

    Хорошо если на киевстар по гривасику в минуту... а ведь могут родиться компашки со стоимостью звонков под 1000 грн за секунду. Вот позвонишь по номеру в привлекательной рекламе и влетишь на 10 кусков...

  • #14 Град Обреченный 28.11.12, 15:20
     

    Школоте не понять важность сохранения номера...

  • #13 га-га-га 28.11.12, 15:06
     

    Да сразу на лбу или на руке выжигай номер и всю жизнь им пользуйся!!!

  • #12 Х5 28.11.12, 14:48
     

    На интер врядли, а вот на 1+1 вполне возможно))))

  • #11 Град Обреченный 28.11.12, 13:50
     

    Прощай МТС и его убогий интернет!

  • #10 Наум Приходящий 28.11.12, 13:36
     

    #2 Свидетель Покращення, в некоторых странах когда так звонишь, говорят, что оператор такой-то. Это будет люто дико бесить. Какая разница на какой оператор звонить? Телефон не для того, чтобы трындеть по полчаса.

    Интересно, а смогу ли я свой МТС-номер перенести на Интер?

  • #9 баба тоня 28.11.12, 13:07
     

    начнут появлятся оборотни в телефонах: лайфостары и мтджусы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters