Прокуратура в апелляции добилась возвращения сельхозугодий из незаконной аренды

На Харьковщине председатель одного из сельскохозяйственных обществ после завершения срока действия договора аренды земли вовремя не продлил его и пользовался незаконно полями в течение нескольких лет

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, по требованию Волчанского отдела Чугуевского местной прокуратуры Харьковский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и признал незаконным право аренды на 333 га земли сельхозназначения.

Поскольку земля ни была должным образом оформлена, поля перешли в категорию участков, которые не используются - в резервный фонд. Чтобы узаконить право аренды земли стоимостью более 10 млн. грн., хозяин агрофирмы должен обратиться в территориальный орган - Госгеокадастр. Но руководитель сельхозобщества решил «уладить» дело через суд.

«В прошлом году фермер направил в хозяйственный суд Харьковской области иск о признании за ним права аренды земли. Его требования были поддержаны, но с нарушением норм действующего законодательства », - сказано в сообщении.

В связи с этим прокуратура обжаловала в апелляции решение суда первой инстанции и добилась его отмены. Сейчас реальное выполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 
28 ноября 2017 г, 12:55
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters