ООН: Пенсионная реформа позволит повысить пенсии для женщин и благосостояние всего населения Украины

После проведения пенсионной реформы, в частности, повышения пенсионного возраста и увеличения нормативного трудового стажа для получения пенсионных выплат, женщины смогут иметь более высокую пенсию, чем сегодня. Такое мнение высказал директор Аналитического совещательного центра Голубой ленты ПРООН/ЕС Марчин Свенчицький

«Низшая граница пенсионного возраста и более короткая продолжительность страхового стажа сегодня является причиной более низкого размера пенсий для женщин. По нашим подсчетам, средний уровень пенсии женщин составляет всего 67% от пенсии мужчин, а это является риском более глубокой бедности в старости. В то же время, соотношение заработных плат мужчин и женщин составляет 75%. Повышение пенсионного возраста позволит увеличить пенсионное обеспечение женщин, а значит - и благосостояние большинства пожилых людей, ведь 70% всех пенсионеров - женщины», - отмечает эксперт.

Еще одним позитивом пенсионной реформы, по мнению господина Свенчицького, станет возможность перераспределить сегодняшние расходы на пенсии в инфраструктурные проекты, что положительно скажется на росте ВВП, передает ТСН.

«Выплата пенсий - это только одна из обязанностей государства, на что тратится 18% ВВП - один из наибольших показателей в мире. Вместе с тем на строительство транспортной инфраструктуры в Украине тратится не более 2% ВВП по общепризнанной необходимости в 6%. По оценкам Всемирного банка, только 280 км дорог соответствуют стандартам ЕС, 500 мостов опасны для использования. Уменьшая затраты на пенсионные выплаты благодаря повышению пенсионного возраста и увеличение нормативного страхового стажа, страна сможет направить деньги на расходы, которые повысят благосостояние всего общества, а не только отдельной категории граждан», - говорит Свенчицький.

Также, по расчетам экспертов Голубой ленты, повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет позволит увеличить количество занятого населения к 2021 году на полмиллиона и обеспечить прирост ВВП на 2,4% по сравнению с нынешней ситуацией.

Если положение вещей не менять, отмечает Марчин Свенчицький, количество пенсионеров и населения трудоспособного возраста сравняется в 2026 году. А в 2050 году пенсионеров было бы уже на 25% больше, чем работающих. «В мире не существует ни одной страны, которая могла бы развиваться в таких обстоятельствах», - говорит эксперт.

По его словам, сценарий, по которому намерено действовать украинское правительство, наименее болезненный. «В своих исследованиях мы предлагаем к 2032 году повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет. Количество получателей пенсий сократится на 2,8 млн. человек, а занятость увеличится на 1,1 млн. человек. Прирост ВВП при этом составит 6,1 %», - говорит он.

 
28 декабря 2010 г, 10:32
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 клиент 29.12.10, 15:40
     

    вот уж развесил лапшу. а какое право имеет государство забирать у меня пенсию если я работаю? какое их дело - я заработала пенсию плати. А хочу жить лучше иду работаю

  • ?* 29.12.10, 00:12
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 Бомбер 28.12.10, 21:17
     

    пи до ряки они. Будем их мочить скоро. Они (дурилки картонные) просто думают, что успеют взлетететь быстро, катапультироватьсч и раскрыть пврашютики. Ошибаются. Парашютики уже у них тоже "доработанные".

  • #14 Лунный Кот 28.12.10, 17:42
     

    OOH по ходу неадекват.

  • #13 Труженица 28.12.10, 15:35
     

    Ну вот чего-чего, но причислить меня к электорату "голубых"?....

    Если Вам так интересно, то я отдаю свой голос "Свободе", уже несколько лет.

  • #12 ---- 28.12.10, 15:29
     

    труженица, вам как лехторату голубых не восхищаться их умной политикой и какие они честные и неврущие.

    выбрали - терь наслаждайтесь

    и мозги желательно включать

  • #11 Даниил 28.12.10, 13:20
     

    "а это является риском более глубокой бедности в старости " Все мы не только в глубокой бедности, но и в глубокой ...

  • #10 Труженица 28.12.10, 12:17
     

    Лично мне пенсионный кодекс мою будущую пенсию опускает до минимальной. Я так надеялась на заработную плату до 2000 г. (она у меня была приличная все 20 лет работы). А теперь, мало того, что она учитываться не будет в новом начислении пенсии, так еще и работать на 5 лет дольше.

    К стати, обещали женщинам увеличивать пенсионный возраст каждый год на 0,5 года. А в проекте кодекса, зарегистрированного в ВР, пенсионый возраст для женщин увеличивается на 0,5 года каждые 0,5 года, т.е. за год - на год. Опять наврали!

  • #9 Се ля ви 28.12.10, 11:56
     

    Марчин Свенчицький - не надо нам вешать лапшу.

  • Пестец 28.12.10, 11:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters