В Украине насчитали полмиллиона единиц незарегистрированного оружия

Подпольное оружие в стране в основном переработано из стартового или травматического, заявил председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин

По его словам, все это происходит из-за того, что в Украине нет единого закона, который бы регламентировал для простых граждан использование, приобретение и ношение короткоствольного нарезного оружия, сообщает УНН.

«Каждый украинец должен понимать, что он, применив незаконно оружие, будет наказан. Но имея законное оружие для самозащиты, будет защищен», - сказал Учайкин.

«В Украине около 350 тыс. единиц официально зарегистрированного травматического оружия, но правоохранительная система пока не имеет рычагов для идентификации этого оружия после его применения», - подчеркнул председатель наблюдательного совета .

 
29 января 2013 г, 12:36
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 хата с краю 29.01.13, 23:20
     

    наконец то нумезмата, морду холохостную, тема пробила

    а то сидел и нос не высовывал, обсыхал))))

  • #8 нумизмат 29.01.13, 19:29
     

    А вот то, что нет закона "Об оружии" это верно. В РФ он есть. У нас за 20 лет незалежности все руки не доходят. Такой сложный вопрос регламентируется постановлениями, инструкциями. Пока не будет этого закона, ничего не будет. О какой легализации оружия можно говорить, когда нет закона, этот вопрос регулирующий.

  • #7 нумизмат 29.01.13, 19:20
     

    #4

    Поездун. Извиняюсь, Вы о какой армии говорите. О современной, так это формальность. Армия была в СССР, вот там учили, а в Украине армии нет. Здесь десятники ни разу не прыгавшие с парашюта, танкисты не водившие танк и не стрелявшие с орудия. Вот РФ, другое дело. Вот сейчас возле берегов Сирии они проводят морские учения. Вот это сила, там люди могут что-то. А мы что? Нет у нас армии, уже 20 лет нет.

  • #6 нумизмат 29.01.13, 19:04
     

    Главное чтобы те, кто желает приобщиться к "прекрасному миру оружия" знали, это удел "состоятельных людей", для людей с доходами "выше среднего" (к ним я не отношусь, к сожалению). Удовольствие это дешевым не будет, если оружие и разрешать, то не для вооружения населения, а для зарабатывания денег. И хотим мы того или нет, "бедные слои" снова в пролете. Оружие-хобби богатых. Поголовного вооружения не будет.

  • #5 нумизмат 29.01.13, 19:01
     

    Дробь и картечь не идетифицируется в принципе, криминалистика так далеко еще не шагнула.Нигде в мире. Возможно "нано технологии" сделают переворот. "Дробовики" самое страшное оружие ближнего боя. Сошлюсь на данные судебной медицины США, летальность из гладкоствольного оружия более 90%, из винтовок и автоматов 40-60%, пистолеты и револьверы 15-20%. Это при том, что площадь тела человека с жизненно важными органами органами составляет 15%. Оказаться под огнем образа 12 кал. на расстоянии до 10м, страшнее любого автомата. При выстреле 12кал. патрона "Магнум" из ствола вылетает одновременно 12 картечин 9мм диаметра, и каждая по отдельность несет энергию, соизмеримую с 9мм пистолетной пулей. А "травмат" думаю разрешат. В РФ же разрешили, при чем 1 лицензия позволяет приобрести несколько "стволов", а не каждый по отдельности. Значит и у нас разрешат. Это вопрос времени. Это серьезный бизнес, с серьезными деньгами.

  • #4 Поездун 29.01.13, 17:29
     

    Действительно,как можно идентифицировать дробь или картечь?Но и правда,у нас в стране нет массовой культуры обращения с огнестрельным оружием.Она утрачена за годы Советской власти. Вводить свободную продажу огнестрелов,надо постепенно( вначале с возрастными ограничениями).А то как получаеться,мэн и в армии то не служил,а у него,благо бабки есть,уже в наличии ТТ или помповое ружьё.Таких примеров и сейчас завались.

  • #3 нумизмат 29.01.13, 17:12
     

    И не только "травмат", насколько я знаю, все оружие приобретенное легально, отстреливается (при оформлении) и пополняет "гильзотеку". А проблема идентификации имеется и с гладкоствольными "снарядами". Сам снаряд идентифицировать можно разве что по "контейнеру", а "дробь и картечь" тоже не идентифицируется.

  • #2 Мистер Твистер 29.01.13, 14:20
     

    Интересно, как это они насчитали, если оно не зарегистрировано? Или у них там какая-то своя, черная бухгалтерия о подпольных поставках оружия?

  • #1 НУ_НУ 29.01.13, 13:40
     

    Если есть гильза и травмат официальный - он отстрелян и в гильзотеке. Пулю действительно пока нельзя идентифицировать, а гильзу можно. Эксперты лукавят... Покупайте револьверы, там гильза остается в каморах.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters