В Харьковской области стартует Эстафета памяти

В Украине в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стартует Эстафета памяти - она продлится с 2013 до 2015 года. Начинает эстафету Харьковская область - ее освободили первой

На Харьковщине эстафету начнут 1 февраля в Боровой - туда привезут копию знамени Победы и специально изготовленную для этого гильзу - в нее насыплют землю освобожденного района. Потом гильзу и знамя передадут в следующий район.

Путешествовать по области эта символика будет до 19 сентября - именно в этот день Харьковскую область освободили полностью. Затем эстафету подхватит Днепропетровская область.

«Копию знамени Победы и гильзу изготовили специально для эстафеты. Когда каждая область наполнит свою гильзу, их отвезут в музей истории Великой Отечественной войны. Там будут стоять все знамена, гильзы и альбомы, которые будет иллюстрировать прохождение Эстафеты памяти», - рассказал председатель Харьковского областного совета ветеранов Анатолий Хиневич.

Праздновать 70-летие освобождения Харьковской области будут весь год. Как рассказал журналистам начальник управления внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации Владимир Зинченко, в честь юбилея обновят экспозицию, посвященную ВОВ в Историческом музее, а областной архив подготовит тематическую выставку «Листи з неволі» - впервые харьковчанам покажут письма с оккупированных территорий, в том числе - детские. Отметят юбилей и на кинофестивале «Харьковская сирень». Там обещают презентовать «Альманах памяти» - фильмы и хронику времен войны.

 
29 января 2013 г, 16:27 (дополнено в 18:28)
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Бляхно Андрей 30.01.13, 20:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #18 Патон Камульду 30.01.13, 18:28
     

    #17 Сахно Андрей, наших раз в год на 9-е мая гречневой кашей на шару кормят и все радуются.

  • #17 Сахно Андрей 30.01.13, 17:19
     

    Лапти невероятно удивлены, почему немецкие пенсионеры отдыхают по всему миру, а наши, в орденах и медалях, просят милостыню на улицах.

  • #16 бандерівська дупа 30.01.13, 11:25
     

    Так, так! Голодомор - це наша національна ідея!

    Наше завдання таке (так нас вчили у Фашингтоні):

    про що б мова не йшла, її завжди треба повернути на голодомор.

    Наш диоксиножер US-щенко у цьому питанні - головний голодоморний фахівець.

    Бачу, є в нього файні послідовники.

  • #15 Данеск рулит! 30.01.13, 10:46
     

    #14 vk, Харьков, как всегда исчерпывающий и подтвержденными историческими фактами ответ того, кто утверждает что голодомора не было.

    Нечего ответить- так заткнись и не чавкай о том о чем понятия не имеешь.

  • #14 vk, Харьков 29.01.13, 21:49
     

    13 Данеск рулит! - рули нах, обсосок кугутский, вместе с голодомором...

  • #13 Данеск рулит! 29.01.13, 21:01
     

    #7 petroffcomm,

    целенаправленно украинцев никто не морил

    ---------------------

    Случайно морили? Так, невзначай 6 млн. чел заморили от голода, обезумевших людей ребенка заставляли есть чтоб остальные дети выжили.

    Неудобно вышло. Ты вообще человек?

  • #12 вопросик 29.01.13, 19:49
     

    #9 ., у вас очень и очень уязвимая позиция.

    Сразу говорю вам на будущее: обсуждать глобальные исторические события и тем более делать какие-то оценки, опираясь исключительно на опыт родственников, знакомых или близких является мало того, что несерьезным (мягко сказать), а просто глупым.

    Тем более, бравировать этим - не разумно вообще.

  • #11 нумизмат 29.01.13, 19:41
     

    #9

    .А действительно зачем? Рассказы бабушки, дедушки. О них ничего говорить не буду, т.к. не знаю. Но ведь "бабушки" и "дедушки" тоже были разные, некоторые и "патроны подавали" и совсем не красноармейцам. Тут Вы серьезный аргумент привели. И у меня дедушки и бабушки были и много чего интересного рассказывали. Жаль умерли рано, тогда историей я сильно не интересовался. Та и потом, что они могут рассказать. Рассказать то, что было в конкретном селе или городе и в конкретное время. А в целом, они физически не могут знать всей ситуации. Вот для этого и нужны книги. Мнения у людей разные как они сами, книги нужны "для сопоставления и сравнения воспоминаний".

  • #10 В Киеве избили депутата от «Свободы» 29.01.13, 19:38
     

    http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/01/29/6982427/

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters