Сегодня - День памяти героев Крут

В этот день в 1918 году на ж/д станции Круты в Черниговской области около 250 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, погибли в бою с шеститысячной армией большевиков, которая вела наступление на Украинскую народную республику

Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано, передает Ліга.net.

Со слов участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Во времена СССР события под Крутами или замалчивались, или обрастали мифами и догадками. В 2006 году на станции Круты открыли Мемориал памяти героев Крут. Автор мемориала Анатолий Гайдамака представил памятник как насыпанный холм высотой семь, на котором установлена 10-метровая красная колонна - копия колонн фасада Красного корпуса Киевского национального университета им.Т.Шевченко, откуда было большинство увековеченных студентов-героев. Также мемориальный комплекс включает в себя часовню. Вблизи памятника выкопано озерцо в форме креста.

Так, сегодня на харьковском «евромайдане», который ежедневно собирается в 18:00 возле памятника Тарасу Шевченко, состоится торжественное чествование памяти Героев Крут. У Кобзаря будет устроена яркая световая иллюминация и зажженные свечи в честь погибших героев, сообщают организаторы «евромайдана» на своей странице в соцсети.

 
29 января 2014 г, 12:43
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #143 5 30.01.14, 18:13
     

    Бо я вже відсмоктала.

  • #142 5 30.01.14, 17:51
     

    Героям Слава!!!

  • #141 cепаратист 30.01.14, 14:16
     

    http://evil.nr2.crimea.ua/ukronazi2/korman_bigfile смотрите СУКИ бЕндеравские .

  • #140 Goga. 30.01.14, 09:59
     

    #104 меланка_3,

    Видел я, в Крыму, как одна отдыхающая из Воронежа, читая инструкцию от лекарства на украинском, с искренней ненавистью сказала: "тут же по хохлятски написано!". Вот она, "братская любовь". Извини, но украинофобия у русских "в крови". В ответ получают русофобию. А вообще, разговоры о "братстве" я считаю бессмысленными. Надо действовать в интересах государства, т.е. граждан, его населяющих.

    --------------

    Если она сказала это с "искренней ненавистью", то она дура. Я вовсе не собираюсь спорить о том, что там таких нет ибо читают такие же "учебнички", как и вы, писанные такими же идиотами.

    Давайте я приведу вам десяток примеров, где наши с вами особо "умные" соотечественники называют русский "собачою мовою", всех русских - "тупыми пьяницами", а человека, просто обращающегося к ним на русском не видят?

    В вашем учебничке нет таких цитаток:

    ""Русский язык в Украине – это язык оккупации моего края, моего государства. Язык уничтожения моей культуры."

    "Откуда взялся русский язык? Кто его засеял, на каком г * ни, простите, он вырос?"?

    "Извини, но украинофобия у русских "в крови"."

    ------------

    Заявление стоящее ровно столько же, сколько и то, что:

    1. "русофобия" - идейный и моральный стержень украинского националиста-бандеровца, смысл и цель его жизни.

    2. Во всем, всегда и везде виноват русский. Если русский не виноват - смотри п.1.

    "А вообще, разговоры о "братстве" я считаю бессмысленными. Надо действовать в интересах государства, т.е. граждан, его населяющих."

    --------------

    Вот это не новость. Пока одни украинцы вместе с русскими, поляками, французами и т.д. вместе, плечом к плечу во время второй мировой войны (про Великую Отечественную с вами говорить бесполезно - это выше вашего понимания) сражались за свою украинскую, русскую, польскую, французскую, да и советскую Родину против общего врага, другие "прогрессивные" украинцы и не менее "прогрессивные" поляки резали друг друга, как свиней, на Волыни в 1943 (вам этот год говорит о чем-нибудь вообще?), в то самое время, как на их родной земле еще более "прогрессивные" немцы, с которыми ваш герой Бандера мечтал строить "новый порядок", граждан, населяющих эту территорию вообще за людей не считали и действовали "в интересах государства, т.е. граждан, его населяющих". Разумеется своего государства...

    Давайте, расскажите о великом смысле действий ваших героев (с обоих сторон. Что-то я не слышал от вас, что поляки тоже страдают "украинофобией"). Конечно, куда там им до разговоров о "братстве" - надо ж и врага зарезать и свечку не забыть поставить... Вот в гимне нашем слова есть: "ще нам браття-українці..." - это бессмысленные слова? Или ваши братья это не все, а какие-то другие, "правильные украинцы"? Вот те, кто считает русского врагом-"украинофобом" - те братья, а те, кто не не страдает этой манией - те не братья, тем уготована другая судьба: "згинуть наші воріженьки, як роса на сонці" ...

  • Харьковчанин_ 30.01.14, 09:49
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #138 Жидомоскаль 30.01.14, 09:03
     

    132 меланка_3 - не інакше, як російський син українського народу (був і такий нік). Із мамою-москалькою пожартував свідомий хлопець, мо'. навіть із лав УПА, зник хутко, звичайно, виховали дитину, гіркими слізьми вмиваючись, у російськомовному середовищі, але ж гени, гени!

  • ВОВА ХУЯЕВ ИЗ ЗОЛОЧИВА 30.01.14, 02:27
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #136 ВОВА ХУЯЕВ ИЗ ЗОЛОЧИВА 30.01.14, 02:23
     

    коммунисты-вперед!!!

  • #135 ! 30.01.14, 00:55
     

    #135 Бобштейн, "Элита нации - ОУН , выбирает вождя на пожизненный срок"

    это они у коммуняк слизали, типа партия наш рулевой, а ильич всегда впереди.

  • #134 Бобштейн 30.01.14, 00:28
     

    #132 меланка_3, - " С одной стороны они боролись за независимое украинское государство, "

    Очередное заблуждение , читай "труды" галицких оун-нацюков - стецько "две революции" - главная задача ОУН - это захват власти и построение нациократического , авторитарного , тоталитарного государства , с вождем во главе . Кто не признает ОУНвласти подлежат уничтожению . Элита нации - ОУН , выбирает вождя на пожизненный срок ( сциборский "Нациократия" , проект конституции украины ) ..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters