Откуда поступает вода в разные районы Харькова. Информация водоканала

В КП «Харьковводоканал» составили карту, на которой отображена информация о том, какая вода и откуда поступает в каждый район города

Как сообщили на предприятии, вода в Харьков поступает по магистральным водоводам из Печенежского и Краснопавловского водохранилищ, часть воды поступает из артезианских скважин, передает пресс-служба горсовета.

Как отметил начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды Владимир Мищанчук, главным среди вышеуказанных источников водоснабжения является Печенежское водохранилище, вода которого является лучшей в регионе по гидробиологическому солевому составу. Она очищается на комплексе водоподготовки «Донец» и подается по пяти магистральным водоводам Кочеток-Харьков диаметром 900-1600 мм общей длиной 161,2 км. Доля в общей подаче городу питьевой воды составляет 440,7 тыс. куб. м/сутки, или 75,4%.

Вторым независимым источником водоснабжения Харькова является Краснопавловское водохранилище, в которое из канала «Днепр-Донбасс» поступает сульфатная вода. Очистка воды происходит на комплексе водоподготовки «Днепр», после чего вода подается в город Харьков по двум нитям магистральных водоводов диаметром 1200-1400 мм общей длиной 261,1 км. Доля в общей подаче питьевой воды составляет 134,09 тыс. куб м/сутки, или 22,9%.

С более подробной информацией об источниках питьевого водоснабжения города можно узнать в разделе «Водоснабжение» на сайте «Харьковводоканала».

 
29 февраля 2016 г, 18:05
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Провокатор
    01.03.16, 10:02
     

    Зачем вводить людей в заблуждение фразами типа "из Печенежского водохранилища"? Непосредственно из водохранилища она не поступает ибо господа демократы водовод из Старого Салтова благополучно угробили. А то, что водозабор находится в Кочетке также говорит о том, что вода поступает не только из Печенежского, а, скажем, и из Белгородского водохранилища тоже...

  • #3 Толик
    01.03.16, 05:36
     

    Тут главное не отложения,отложения -это соли ,растворенные в воде,хотя для водопровода и счетчиков воды это смерть.Любая вода из артезианской скважины или даже самого лучшего родника в городе в Саржином Яру дает отложения.Тот же чайник постоянно приходится менять из-за этого,но для организма человека такая вода даже полезна.Но в Пятихатках вода относительно чистая,В других же районах города это вода из реки( к тому же это хлорная вода.Днепровская вода сульфатная,жесткая и тоже дает осадок в виде отложений,хоть и в меньшей степени.Главное-в речной воде всегда содержаться химические примеси,следы канализационных стоков и остатки органических веществ.

  • #2 ?*1
    29.02.16, 20:12
     

    Друг проживает в Пятихатках, менял трубы водопровода, стояки заросли отложениями настолько, что карандаш не входит. Представте, какова вода, ещё хуже пятихатской.

  • #1 Толик
    29.02.16, 18:31
     

    Пятихатки -вода из артезианской скважины возле Лозовеньковского водохранилища(лучшая вода в Харькове),Октябрьский,Холодногорский и Шевченковский районы,Нагорная часть Киевского района-из Краснопавловского водохранилища(Днепровская вода).Остальная часть города -вода из Печенежского водохранилища( вода из реки Северский Донец).Что -то мне жизненный опыт подсказывает,что КП"Харьковводоканал " ,по примеру "Харьковгаза",хочет ввести абонентскую плату за воду и канализацию(за трубу в квартире),есть вода в кране -плати,а дальше плати или по счетчику или по норме потребления,следом и ХТС и "Облэнерго подтянутся.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters